Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Норникель" до 2 сентября планирует перекачать всю топливно-водяную смесь с реки Амбарная

"Норникель" до 2 сентября планирует перекачать всю топливно-водяную смесь с реки Амбарная

28/08/2020 12:49 / 👁 630 / Источник / Поделиться:
Сепарация смеси от нефтепродуктов будет завершена до 1 октября. Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

"Норникель" планирует завершить не позднее 2 сентября перекачку топливно-водяной смеси с реки Амбарная после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 Норильска . Об этом сообщил журналистам первый вице-президент - операционный директор компании Сергей Дяченко.

"Мы надеемся, что за оставшийся период августа и 1-2 сентября должны будем закончить эту задачу по перекачке всей водно-топливной смеси с территории реки", - сказал он.

Сепарация топливно-водяной смеси от нефтепродуктов продлится в течение большей части сентября и будет завершена до 1 октября. После этого можно точно сказать, какой объем дизтоплива попал в реку, отметил Дяченко.

"Сепарация, мы надеемся, продлится еще в течение, может быть, двадцати дней сентября. Собираемся до 1 октября завершить эту операцию, и тогда будет понятно, сколько же у нас реально дизельного топлива ушло в реку и было собрано с территории реки", - сказал вице-президент ГМК.

Сейчас компании удалось провести сепарацию порядка 7 тыс. кубометров дизельного топлива, которое пригодно для дальнейшего использования в качестве резерва.

Проверка нефтехранилищ

Аварийный резервуар № 5 был полностью демонтирован, все конструкции убраны с бетонного фундамента, сообщил Дяченко. При этом компания параллельно проверяет все свои резервуарные парки."Норникель" временно вывел из эксплуатации резервуары, которые были построены на свайных основаниях, до получения заключений о состоянии грунта и свай.

"Но сами резервуары всегда проходили экспертизу промышленной безопасности в соответствии с законодательством. По всем заключениям резервуары всегда были в соответствии с требованиями", - сообщил первый вице-президент компании.

Кроме того, "Норникель" проверил обвалования (заградительные сооружения для ограничения площади разлива нефтепродуктов - прим. ТАСС) на нефтехранилищах компании в Норильском регионе.

"Большая часть обвалований по высоте соответствует требованиям. Отдельные обвалования подходили под требования предыдущих расчетов, но под более жесткий, динамичный режим [разлива топлива] мы решили сделать дополнительные ремонтные работы, перестройку этих обвалований с тем чтобы предотвратить подобные случаи, когда опорожнение резервуара происходит в очень короткий промежуток времени", - отметил Дяченко.

Система мониторинга вечной мерзлоты на объектах компании будет развернута к концу 2021 года, сказал вице-президент "Норникеля" в беседе с журналистами. Ранее компания сообщала, что система будет внедрена в течение 2021 года.

Последние новости

Популярные новости