Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берега Приморья выбросило сотни голубых медуз

На берега Приморья выбросило сотни голубых медуз

27/08/2020 17:51 / 👁 714 / Источник / Поделиться:
Жители Приморья выкладывают в социальных сетях фотографии голубых медуз, которых снимают на побережье Амурского залива. Фото instagram.com/kuzinatra__ Фото instagram.com/kuzinatra__

Как пишет в своем Instagram пользователь kuzinatra, "Море во Владивостоке прогрелось настолько, что к нам вернулись медузы. Каждый год в августе - сентябре их выносит течением. Я уже какой год пытаюсь попасть в эти числа и вот только в этом я наконец то своими глазами все это увидела. Есть живые, а есть уже не очень".

Подключившиеся к обсуждению пользователи называют медуз "инопланетянами", "пришельцами".

По словам начальника отдела содержания экзотических гидробионтов Приморского океанариума Марата Хайдарова, жители Приморья видят медузу ропилему, которая ежегодно заходит в воды Амурского залива в период примерно с середины июля по середину сентября.

- К нам их приносит течением, и здесь же они погибают - не подходят наши условия. Эти медузы съедобные, в Китае их употребляют в пищу. Предприятия из КНР обращаются к нашим рыбакам, чтобы те ловили ропилему здесь и отправляли им. Но в этом году из-за пандемии и закрытых границ возникли сложности, медузы заготавливают намного меньше, поэтому на берегах мы видим такое большое их количество, - пояснил ученый.

По его словам, эти медузы достаточно тяжелые и крупные - их купол может достигать 60-70 сантиметров в диаметре. Для человека в целом они не опасны, но соприкосновение с этим морским обитателем может вызвать раздражение на коже.

 

Последние новости

Популярные новости