Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки

26/08/2020 12:11 / 👁 624 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 25.08.2020 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 34 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 4 242 га. Лесные пожары ликвидированы в Воронежской, Московской областях, Республике Крым, г.Севастополь, Краснодарском, Пермском краях, Саратовской, Челябинской областях, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской области, Республике Саха (Якутия). Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

На 00:00 мск 26.08.2020 г. на территории Российской Федерации действовало 66 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 69 359 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 24 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 55 221 га (Красноярский край);
  • 27 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 13 861 га (Иркутская область);
  • 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 101 га (Республика Саха (Якутия));
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 96 га (Краснодарский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 10 га (Волгоградская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Ямало-Ненецкий АО);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 65 га (Краснодарский край – ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш»).

На тушении задействовано 2 764 человека, 376 единиц наземной техники, 20 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 47 воздушных судов.

Для оказания помощи в тушении пожаров в Сибирском и Дальневосточном округах привлечено 249 специалистов ФБУ "Авиалесоохрана" и 50 специалистов регионального учреждения авиационной охраны лесов, в том числе:

  • в Красноярском крае на землях лесного фонда задействовано 163 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана», 50 специалистов ПДПС ГАУ РТ «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров»;
  • в Иркутской области на землях лесного фонда - 34 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана»;
  • в Республике Саха (Якутия) на землях лесного фонда – 12 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 26.08.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 42 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 88 513 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • 33 пожара на площади , пройденной огнем, 53 183 га (Республика Саха (Якутия));
  • 6 пожаров на площади , пройденной огнем, 32 742 га (Красноярский край);
  • 3 пожара на площади , пройденной огнем, 2 685 га (Камчатский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края, в Катангском, Усть-Кутском районах Иркутской области.

Введен особый противопожарный режим в 52 субъектах Российской Федерации на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского, Красноярского краев,  Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Ямало-Ненецкого АО,  в 6 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Новгородской области, в 35 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 2 муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 17 муниципальных районах Свердловской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 1 муниципальном районе Челябинской области, в 9 муниципальных районах Иркутской области, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 4 муниципальных районах Томской области, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 5 муниципальных районах Магаданской области, в 13 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

Последние новости

Популярные новости