Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индейцы на Аляске через суд будут пытаться остановить бурение на территории заповедника

Индейцы на Аляске через суд будут пытаться остановить бурение на территории заповедника

26/08/2020 10:25 / 👁 559 / Источник / Поделиться:
Представители коренных народов Аляски намерены через суд оспорить планы администрации президента США Дональда Трампа разрешить бурение на нефть на территории заповедника на Аляске. По данным агентства Bloomberg, извлекаемые запасы нефти в этом районе могут достигать 11,8 млрд баррелей. Фото: Al Grillo/AP Photo По данным агентства Bloomberg, извлекаемые запасы нефти в этом районе могут достигать 11,8 млрд баррелей. Фото: Al Grillo/AP Photo

Как сообщило в понедельник информационное агентство Bloomberg, они намерены подать иск в окружной суд на Аляске для того, чтобы добиться отмены продажи лицензий на бурение на северо-востоке штата, поскольку федеральные ведомства, по их мнению, недооценили должным образом последствия бурения на территории Национального арктического заповедника, занимающего площадь более 78 тыс. кв. км.

В суд, по данным агентства, намерен обратиться Координационный комитет индейцев-гвичинов, представляющий коренное население Аляски и Канады. Для них жизненно важным является сохранение поголовья оленей, обитающих в бассейне реки Поркьюпайн, а район, где планируется вести бурение, находится на пути их миграции. Исполнительный директор координационного комитета Бернадетт Деменьтефф, по данным агентства Bloomberg, пообещала продолжать борьбу против планов начать бурение в этом районе. "Наш образ жизни, наша продовольственная безопасность и наше существование не могут быть предметом переговоров", - подчеркнула она.

Конгресс США в 2017 году принял закон, согласно которому в период до 22 декабря 2024 года должны состояться два аукциона по продаже прав на бурение на площади около 1,8 тыс. кв. км. На прошлой неделе Министерство внутренних дел США, в ведении которого находятся вопросы эксплуатации природных ресурсов, приняло решение расширить площадь участков, на которых может проводиться бурение. Как отметило агентство Bloomberg, извлекаемые запасы нефти в этом районе могут достигать 11,8 млрд баррелей.

Последние новости

Популярные новости