Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитница Агеева считает маркировку животных "глупой затеей"

Зоозащитница Агеева считает маркировку животных "глупой затеей"

25/08/2020 15:39 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
Татуировки и кольца — неэффективный способ защитить животное от безответственных хозяев, сообщила зоозащитница Динара Агеева в интервью Nation News, комментируя новый законопроект о маркировке домашних животных. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Законопроект о маркировке домашних питомцев будет внесен на рассмотрение в Госдуму осенью. Ожидается, что его примут до конца текущего года. Хозяевам предоставляется альтернатива маркировать животное или чипировать его. Предлагается использовать кольца, татуировки, тавро или ошейники. Однако эксперт настаивает, что чипирование гораздо эффективнее и современнее любого способа поверхностной маркировки.

"Недавно шла речь о регистрации животных и маркировке именно путем чипирования, так как это самый надежный и современный способ. Делать татуировку — это как-то совсем….Татуировка может слезть, кольца потеряются, все что угодно может произойти. Мы против татуировок, так как это болезненная процедура для животного. И где, извините, эту метку искать на теле животного, если собака потерялась?", — недоумевает зоозащитница.

Эксперт уверяет, что установка чипа не будет такой уж дорогостоящей, а эффективность процедуры в разы выше, чем у любой поверхностной маркировки.

"Себестоимость чипа на самом деле невысокая. Думают, что чипирование дорогое, потому что некоторые ветеринарные клиники завышают цены на эту процедуру. Однако себестоимость не такая высокая. Не помню точные цифры, но там не больше 100 рублей, кажется. Дальше все это вносится в единую базу. И животные будут возвращаться, если потерялись, а если их выкинули, то опекун будет привлечен к ответственности", — убеждена Агеева.

Последние новости

Популярные новости