Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Усолье-Сибирском до 1 сентября развернут штаб по ликвидации химического загрязнения

В Усолье-Сибирском до 1 сентября развернут штаб по ликвидации химического загрязнения

24/08/2020 15:45 / 👁 582 / Источник / Поделиться:
Командный пункт управления планируется разместить на въезде на площадку "Усольехимпрома". Комплекс ФГУП "Федеральный экологический оператор" на территории "Усольехимпрома". Фото Алексей Кушниренко/ТАСС Комплекс ФГУП "Федеральный экологический оператор" на территории "Усольехимпрома". Фото Алексей Кушниренко/ТАСС

Штаб по ликвидации химического загрязнения будет развернут до 1 сентября в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, где необходимо утилизировать отходы бывшего предприятия "Усольехимпром". Об этом в понедельник сообщил ТАСС исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

"Работа практически в круглосуточном режиме идет. Задача разместить до 1 сентября полноценный штаб на месте. Сейчас проводятся мероприятия по подведению сетей связи и так далее к командному пункту управления, который будет находиться на въезде на площадку ["Усольехимпрома"]", - сказал Магомедов.

По его словам, с сентября на промплощадке начнется полномасштабная работа всех участников процесса. Росгвардия к этому времени обеспечит охрану всего периметра, а Федеральный экологический оператор как единственный поставщик услуги по ликвидации очага загрязнения приступит к работе с химическим отходами.

"Стоит задача до конца года [провести] такие приоритетные мероприятия, как ликвидация аварийно химически опасных веществ, находящихся в цистернах, тампонирование (изоляция - прим. ТАСС) двух наиболее опасных скважин с отходами первого и второго класса опасности, и, соответственно, принятие инженерных решений для недопущения попадания из нефтяной линзы в Ангару нефтяных стоков", - рассказал Магомедов.

Кроме того, до конца 2020 года должны демонтировать конструкции цеха ртутного электролиза и обезопасить площадку, где он находится. На 2021 год запланированы работы по ликвидации очага ртути, который находится под цехом.

Последние новости

Популярные новости