Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США предсказали атомный кризис из-за глобального потепления

США предсказали атомный кризис из-за глобального потепления

22/08/2020 01:03 / 👁 721 / Источник / Поделиться:
«Наши заводы достаточно устойчивы к суровой погоде, но изменение климата происходит очень быстро», — заявил автор отчета и аналитик по проектам и инфраструктуре Moody's Дэвид Камран.Специалисты провели оценку 57 американских атомных электростанций в части их готовности к возможным природным угрозам в ближайшие 20 лет. Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Наши заводы достаточно устойчивы к суровой погоде, но изменение климата происходит очень быстро», — заявил автор отчета и аналитик по проектам и инфраструктуре Moody's Дэвид Камран.

Специалисты провели оценку 57 американских атомных электростанций в части их готовности к возможным природным угрозам в ближайшие 20 лет. Оказалось, что большая часть предприятий не готова к аномальной жаре, которая связана с глобальным потеплением.

Кроме того, в жару или засуху АЭС могут столкнуться с проблемой охлаждения реакторов, а также рискуют пострадать от наводнений.

Авторы исследования подчеркнули необходимость укрепления имеющихся станций и адаптации их к возможным угрозам.

Отмечается, что после аварии на японской «Фукусима-1» в 2011 году, которую спровоцировали цунами и землетрясение, комиссия по ядерному регулированию США инициировала оценку рисков, связанных с изменением климата и другими опасными природными явлениями, на собственных АЭС.

Проверка проектировки 60 атомных предприятий показала, что 54 из них не способны справиться с критическими природными явлениями.

Соединенные Штаты становятся страной — обладательницей самых «возрастных» атомных электростанций. В декабре прошлого года федеральные власти США продлили на 20 лет лицензию АЭС Turkey Point. К моменту окончания срока действия этого разрешения АЭС «отметит» свое 80-летие и окажется самой старой действующей атомной станцией в мире.

Последние новости

Популярные новости