Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кавказе состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов в дикую природу

На Кавказе состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов в дикую природу

21/08/2020 16:40 / 👁 537 / Источник / Поделиться:
Сегодня в Кавказском заповеднике состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов – самца и самки. За месяц до этого двухлетние Кодор и Лаба успешно сдали экзамены в Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка, подтвердив свою готовность для самостоятельной жизни в естественной среде. Фото: Сергей Трепет Фото: Сергей Трепет

Сегодня с утра хищников в специальных деревянных клетках доставили на склон горы Ятыгварта вертолетом. Следом за ними прибыли участники мероприятия, в их числе Елена Панова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, директор WWF России Дмитрий Горшков, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко. 

Перед выпуском в природу животные проходят полноценное обучение и сдают настоящие экзамены. С самого рождения эти животные учатся самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Для этого в 2009 г. был построен специальный Центр восстановления леопарда на Кавказе, который находится на территории Сочинского национального парка. В двухлетнем возрасте леопарды проходят экзамены, в ходе которых экспертами ИПЭЭ РАН и Московского зоопарка оценивается их умение охотиться, избегать человека и домашний скот, физическое состояние и социальная компетентность при взаимодействии с сородичами. После успешного тестирования для дальнейшего мониторинга на леопардов надевают спутниковые ошейники, которые позволяют отслеживать перемещения животных и получать информацию об объектах их питания и процессах адаптации.    

«Мы рады, что с каждым годом инициативу Минприроды России, начатую здесь, на Кавказе, более 10 лет назад, поддерживает все большее количество неравнодушных к делу сохранения природы людей и значимых природоохранных организаций. За эти годы мы прошли непростой, но важный путь, главным результатом которого должно стать появление жизнеспособного потомства у леопардов в дикой природе! Желаю участникам Программы дальнейших успехов в работе по реинтродукции вида, а самим виновникам торжественного события – благополучно освоиться в природной среде!», – подчеркнула Елена Панова.

Новыми обитателями Кавказского заповедника стали самец Кодор (брат обитающих в этом регионе Ахуна и Артека) и самка Лаба (рожденная от других родителей). 

Это уже третий выпуск на территории Кавказского заповедника. Трех первых зверей выпустили в 2016 году, второй выпуск состоялся в 2018. За это время леопарды освоились, продемонстрировали высокий уровень адаптации к дикой природе, что говорит, в том числе о правильности выбора места выпуска.

«Кавказский заповедник идеально подходит для жизни переднеазиатских леопардов, начиная от ландшафта и климата, заканчивая кормовой базой, которая позволяет комфортно находиться животному в данном регионе и не испытывать трудностей в охоте и нахождении пропитания», - говорит Сергей Шевелев, директор Кавказского государственного биосферного заповедника.
 
Выпуск животных в дикую природу – это ответственный шаг. Важно, чтобы между леопардами и людьми сохранялись добрососедские отношения, - объясняет Валерий Шмунк, директор Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». – Поэтому WWF России проводит планомерную и регулярную работу с местным населением, рассказывая о Программе восстановления леопарда, правилах поведения при встрече с хищниками, безопасном выпасе скота и т.д. Это комплексная работа, направленная на формирование положительного отношения к леопарду, которое позволит жить человеку и дикой кошке в мире и согласии.

Последние новости

Популярные новости