Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты опровергли утверждения о радиационном заражении реки на Урале

Эксперты опровергли утверждения о радиационном заражении реки на Урале

20/08/2020 11:49 / 👁 534 / Источник / Поделиться:
Две недели назад общественники заявили, что река Ольховка может представлять опасность из-за повышенного радиационного фона: некий инженер-физик представил замеры, показавшие на нескольких участках уровень один микрозиверт в час (допустимая мощность излучения - 0,5). Виновником загрязнения он назвал Белоярскую АЭС, спускающую в Ольховское болото, откуда вытекает река, производственные стоки. На месте удалось побывать корреспонденту "РГ". Дозиметры показали на Ольховке уровень радиации, не превышающий допустимое значение. Фото: Елена Елисеева/РГ Дозиметры показали на Ольховке уровень радиации, не превышающий допустимое значение. Фото: Елена Елисеева/РГ

Сотрудники атомной станции в присутствии журналистов и экологов взяли из болота два литра воды. В лаборатории ее проверили на наличие техногенных радионуклидов, например стронция и цезия, которые обладают наиболее длительным периодом распада. Заметим, что, поднимая тему радиационного загрязнения, энтузиаст настаивал на ограждении небезопасной реки и дальнейшей рекультивации земель.

- Да, Ольховка - это приемник очищенных стоков Белоярской АЭС и города Заречного. Мы постоянно контролируем ее радиационный фон, изучая пробы в нашей лаборатории. Она аккредитована в национальной системе измерений, что гарантирует получение достоверных данных, - подчеркивает заместитель главного инженера БАЭС по радиационной защите Антон Ладейщиков.

Болото удерживает радионуклиды, выступая природным фильтром воды

За состоянием реки отдельно следят и контрольно-надзорные органы, и ученые-экологи. По их словам, загрязнения появились более 50 лет назад, когда запускали первые энергоблоки станции. Тогда стоки не проходили должную очистку, и радионуклиды скапливались в болоте. Они постепенно вымываются во время разлива реки, но часть сохраняется в земле, поясняет заместитель заведующего отделом континентальной радиоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Коржавин.

К слову, болото как раз удерживает радионуклиды, выступая природным фильтром воды. Измеряя здесь дозиметром уровень радиации, мы получили 0,08 микрозиверта в час. Это не превышает норму. А результаты лабораторных исследований показали, что вода содержит радионуклиды естественного происхождения, то есть не несущие угрозу. Тогда как техногенных, о наличии которых настойчиво твердил общественник, специалисты не обнаружили.

Эксперты из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России также подтверждают: ситуация на Ольховке давно стабилизировалась, там даже обитают бобры. Конечно, полностью исключить радиационное загрязнение, как и нивелировать воздействие на атмосферу промпредприятий, не удастся. Но в подобных случаях людям стоит не мешать природе самостоятельно восстанавливаться.

Последние новости

Популярные новости