Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин выделит более 430 млн рублей на защиту населения в Усолье-Сибирском

Кабмин выделит более 430 млн рублей на защиту населения в Усолье-Сибирском

20/08/2020 17:45 / 👁 559 / Источник / Поделиться:
Правительство России выделит более 430 млн рублей на защиту населения города Усолье-Сибирское Иркутской области от экологического вреда. Об этом заявил в среду на заседании кабмина премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ситуацию в городе премьер-министр РФ назвал непростой. Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС Ситуацию в городе премьер-министр РФ назвал непростой. Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС

"Сегодня правительство выделит более 430 млн рублей на неотложные меры для того, чтобы защитить местных жителей [в Усолье-Сибирском], - отметил он. - Средства пойдут на первоочередные работы, чтобы обезопасить объекты накопленного вреда окружающей среде".

Ситуацию в городе, где десятилетиями копились отходы химического производства, Мишустин назвал непростой. Однако, по словам премьера, "угрозы для безопасности и здоровья людей там нет". Он напомнил, что целый ряд поручений по этому поводу дал президент России Владимир Путин.

Президент РФ 30 июля распорядился задействовать ресурсы всех органов власти, в том числе Минобороны, для решения экологических проблем Усолья-Сибирского. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в Усолье-Сибирском, где проживает более 76 тыс. человек. На промплощадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. С октября 2018 года в городе действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ. Ближайшие к "Усольехимпрому" жилые дома находятся в 2 км. Сам город расположен в 77 км от Иркутска на берегу Ангары.

Последние новости

Популярные новости