Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество пластикового мусора увеличилось в Атлантике в 10 раз

Количество пластикового мусора увеличилось в Атлантике в 10 раз

19/08/2020 18:59 / 👁 711 / Источник / Поделиться:
Британские океанологи посчитали, что в верхних слоях Атлантического океана ( от 0 до 200 метров) плавает от 12 до 21 млн тонн пластикового мусора. Это в десять раз больше, чем показывали прошлые замеры. Результаты опубликованы в научном журнале Nature Communications. Кадр из видео Кадр из видео

"Ранее мы никак не могли совместить теоретические оценки количества пластика в океане с тем, как много его находили в Атлантике. Это было связано с тем, что в прошлом ученые не искали "невидимые" частицы микропластика на большой глубине. Мы провели первые подобные замеры по всей Атлантике, начиная с берегов Британии и заканчивая Фолклендскими островами", – пояснили в Национальном океанографическом центре Великобритании.

По данным научного учреждения, каждый год примерно 300 млн тонн пластика попадает в океан. Большая его часть не поддается разложению почвенными бактериями даже через сотни лет. Когда он попадает в Мировой океан, то собирается островами, подобными Большому тихоокеанскому мусорному пятну.

В океане раскрошившийся пластик поедают морские животные. По подсчетам канадских ученых, каждый год человек, употребляющий морепродукты, в среднем проглатывает от 40 до 60 тыс. микрочастиц пластика.

По мнению исследователей, если не предпринять активных действий, через 20 лет человечество будет выбрасывать в море в 3 раза больше пластиковых отходов. Исследователи из Лондона разработали стратегию, которая может спасти мир от тотального загрязнения пластиком.

Последние новости

Популярные новости