Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приняты поправки к Стокгольмской конвенции

Приняты поправки к Стокгольмской конвенции

14/08/2020 19:45 / 👁 649 / Источник / Поделиться:
Российская Федерация приняла поправки к приложениям Стокгольмской конвенции в отношении четырех химических веществ: гексахлорбутадиена, дикофола, пентахлорфенола, его солей и эфиров, а также полихлорированных нафталинов. Соответствующее распоряжение Правительства РФ было издано по инициативе Минприроды России. Фото: mnr.gov.ru Фото: mnr.gov.ru

Поправки направлены на введение ограничения на использование указанных химических веществ и должны привести к полной их ликвидации в России, запретить их ввоз на территорию страны.

Они являются стойкими в окружающей среде, обладают существенной способностью к биоаккумуляции переносу на большие расстояния. Их применение в России давно прекращено.

Единственное исключение: полихлорированные нафталины. В ограниченном количестве они используются Российской академией наук исключительно в научных целях и в качестве промежуточного продукта для получения материалов с уникальными свойствами и биологически активных соединений. В связи с этим в 2015 году российской делегацией были оформлены конкретные исключения по производству и применению полихлорированных нафталинов на 5 лет. Ратификация поправки позволит пролонгировать действие конкретных исключений на период с 2021 по 2026 год и сохранить применение жизненно важного компонента в сфере отечественной научно-технической деятельности.

Работа по применению мер регулирования в отношении указанных веществ и установлению запретов (ограничений) на их ввоз на территорию страны будет продолжена с участием специалистов профильных структурных подразделений Минприроды России, заинтересованных ведомств и ведущих научных организаций.

Последние новости

Популярные новости