Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сети опубликовали фото молодой лысеющей паучихи-птицееда

В Сети опубликовали фото молодой лысеющей паучихи-птицееда

19/08/2020 10:59 / 👁 523 / Источник / Поделиться:
Энтомолог Гвен Пирсон опубликовал у себя в твиттере фото лысеющего детеныша паука-птицееда Acanthoscurria geniculata. Фото: twitter.com / bug_gwen Фото: twitter.com / bug_gwen

Оказалось, эти паучки теряют волоски из-за стресса, и начинается этот процесс с «ягодиц», пишет Live Science.

Паучиху на фото Пирсон и его коллеги забрали у Службы охраны рыболовства и дикой природы США. Сотрудники службы конфисковали насекомое у импортера, который хотел продать его на черном рынке. Пирсон назвал паучиху Лил Ким в честь американской хип-хоп-певицы. Особи меньше двух лет, половозрелости эти пауки достигают к пяти годам.

Сбрасывание волосков — защитный механизм и индикатор стресса. Волоски на теле паука становятся очень острыми, что отпугивает животных, которые могут охотиться на птицеедов. Для человека эти волоски несмертельны, но при соприкосновении с ними возникает зуд. Пирсон также отметил, что волоски — это часть экзоскелета паука. У пауков нет внутреннего скелета, но есть внешний. Каждые несколько месяцев у молодых пауков случается линька. Из-за сильного стресса, который пережила Лил Ким, процесс линьки может затянуться.

Последние новости

Популярные новости