Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нацпарке "Русская Арктика" фотоловушка засняла ссору двух белых медведей из-за добычи. Видео

В нацпарке "Русская Арктика" фотоловушка засняла ссору двух белых медведей из-за добычи. Видео

16/08/2020 20:36 / 👁 740 / Источник / Поделиться:
11 августа в объектив автоматического фоторегистратора на мысе Желания Новой Земли (Южный кластер национального парка «Русская Арктика») попали сразу два белых медведя, которые выясняют между собой отношения. Кадр из видео Кадр из видео

Видеозарисовку из жизни краснокнижного вида запечатлела одна из фотоловушек, установленных инспекторами вблизи опорного пункта мыс Желания в нацпарке «Русская Арктика».

Нужно отметить, что ловушка работала в режиме перехода на видеосъёмку в момент движения в кадре, именно поэтому и удалось получить такое ценное видео.

«В этом году на берег мыса Желания выбросило мёртвого моржа, и туда сразу стали приходить белые медведи, – комментирует к.б.н., заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин, – На записи видно, что два взрослых самца осваивают источник питания, они выясняют между собой отношения, выстраивают иерархию, выясняют, как они будут поедать вместе этого моржа. Думаю, этого моржа хватит на несколько медведей, чтобы они на пару месяцев набрались сил для проживания неблагоприятного по пищевым ресурсам летнего сезона».

На мысе Желания сегодня установлены 4 фотоловушки. Благодаря им, еще в прошлом полевом сезоне удалось провести наблюдение за норой песца, было подтверждено гнездование краснокнижного вида птиц – черной казарки и обнаружен новый для северной части Новой Земли вид птиц – луговой чекан.

В августе уже этого года, также в Южном кластере Парка, на Оранских островах, при поддержке Всемирного Фонда Дикой природы будут установлены сразу 15 новых фотоловушек для наблюдения за атлантическими моржами на лежбище.

Ну а в Северном кластере Парка, на архипелаге Земля Франца-Иосифа, экспедиция ИПЭЭ РАН им. А. Н. Северцова при поддержке ПАО Роснефть поставит фотоловушки на ряде островов, где также располагаются моржовые лежбища.

Последние новости

Популярные новости