Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Google планирует создать крупнейшую сеть для оповещения о землетрясениях

Google планирует создать крупнейшую сеть для оповещения о землетрясениях

13/08/2020 01:31 / 👁 527 / Источник / Поделиться:
Американская компания Google заявила, что собирается создать самую обширную сеть для распознавания землетрясений при помощи смартфонов на Android. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

"С сегодняшнего дня ваш телефон на Android может стать частью системы оповещения о землетрясениях, где бы вы ни жили. Это означает, что ваш телефон может быть мини-сейсмометром и присоединиться к миллионам других телефонов на Android, чтобы создать самую большую в мире систему по распознаванию землетрясений", - сказано на официальном сайте Google.

В компании прояснили, что смартфоны оснащены маленькими акселерометрами, они фиксируют сигналы, свидетельствующие о землетрясении поблизости. Все данные с множества гаджетов по всей Земле будут отправляться на специально созданный сервер. Он будет обрабатывать входящие данные, чтобы определить, действительно ли в какой-то точке начинается землетрясение.

Информация о сейсмоактивности будет выдаваться в специальном окне по запросу в поисковой строке Google. Позже компания планирует рассылать уведомления о землетрясениях жителям всех стран.

Ранее старший научный сотрудник ИДГ РАН, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ Алексей Остапчук рассказал, как сейсмологи изучали возникновение стремительных и медленных землетрясения в одном и том же месте, а также научились «успокаивать» катаклизм.

В России одно из последних землетрясении произошло 30 июля на территории Северо-Байкальского района Бурятии.  Энергетический класс подземного толчка был целых– 10,0 балла. Ученые подчеркнули, что эпицентр располагался в труднодоступной горно-таёжной местности севернее Джергинского природного заповедника.

Последние новости

Популярные новости