Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 августа - День экодолга 2020

22 августа - День экодолга 2020

22/08/2020 08:00 / 👁 712 / Источник / Поделиться:
День экологического долга наступает, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются, и мы начинаем жить в долг, используя природные блага «в кредит». А значит – жить взаймы у планеты и будущих поколений. Иллюстрация wwf.ru Иллюстрация wwf.ru

Расчетом даты Дня экологического долга занимается международная организация Global Footprint Network (GFN). Специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает День экологического долга, тем долг людей планете больше, и наоборот – чем позднее наступает эта дата, тем «кредит» меньше. 

Несмотря на то, что дата Дня экодолга в этом году значительно отодвинулась, задолженность природе от этого не уменьшится. Пандемия – вынужденная мера сокращения потребления, которая не приведет к устойчивым результатам, а лишь усугубит проблему. Более того, экономический кризис, который стал следствием пандемии, может вызвать целый ряд экологических послаблений для промышленных, добывающих и транспортных компаний. А это значит, что долг человечества перед планетой будет расти еще быстрее, поэтому важно действовать прямо сейчас.

Осознанное потребление и внимательное отношение к тому, были ли созданы приобретаемые товары с заботой об окружающей среде – вот полезные тренды, без которых сократить долг перед планетой не получится.

Последние новости

Популярные новости