Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ВОЗ о пандемии COVID-19: далеко не везде можно безопасно открыть школы

Эксперты ВОЗ о пандемии COVID-19: далеко не везде можно безопасно открыть школы

07/08/2020 10:32 / 👁 605 / Источник / Поделиться:
Так уж ли нужно мне идти на эту вечеринку или какое-нибудь другое мероприятие, проходящее в закрытом помещении при большом скоплении людей? Мария Ван Керкхове, технический эксперт ВОЗ, и ее коллега Майк Райан, исполнительный директор по чрезвычайным ситуациям, призывают всех жителей планеты, выходя из дома, еще раз задаться этим вопросом. ВОЗ: Даже там, где условия позволяют вернуть детей в учебные заведения, открывая школы, необходимо принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить новые вспышки. Фото: ЮНИСЕФ/Дж.Ванг ВОЗ: Даже там, где условия позволяют вернуть детей в учебные заведения, открывая школы, необходимо принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить новые вспышки. Фото: ЮНИСЕФ/Дж.Ванг

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 18 млн, а ежедневное число новых случаев - около 250 тысяч. Поскольку многие страны начали отменять карантинные ограничения, люди должны принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы защитить себя и других от инфекции, считают представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые сегодня ответили на вопросы пользователей социальных сетей.

Эксперты ВОЗ постоянно находятся на связи с учеными со всего мира, исследующими новый коронавирус. Согласно поступающим данным, главным источником инфекции является больной человек. Степень риска заражения зависит от двух факторов - физической близости и длительности контакта: чем дольше общение, тем выше риск заразиться. Если больной человек носит маску, он представляет меньше опасности для окружающих. 

«Естественно, что люди стремятся вернуться к нормальной жизни, и мы хотим, чтобы молодежь могла снова посещать, скажем, спортивные игры, но не забывайте, пожалуйста, о физической дистанции – только так вы можете предотвратить распространение инфекции», - подчеркнула Мария Ван Керкхове. 

Эксперты ВОЗ напомнили о вспышках инфекции, когда заболевает несколько человек, находившихся в тесном контакте, например, в ресторане или в баре. Во многих странах посетителей общественных заведений просят оставлять контактный телефон и адрес, чтобы связаться в случае выявления новых случаев заболевания. Но самое главное – это сознательность людей: каждый член общества должен быть готов сдать анализы, чтобы вовремя выявить болезнь и оборвать цепочку передачи инфекции, а также сообщить адреса и номера телефонов всех, с кем они находились в контакте. 

«Мы понимаем, некоторые очень волнуются, не хотят, как им кажется, «выдавать» друзей и знакомых, - говорит Майк Райан, - если бы у меня выявили болезнь, я бы тоже не хотел, чтобы кто-то обзванивал моих друзей и расспрашивал их о контактах. Но только так мы сможем остановить пандемию». «Мы должны в первую очередь избежать проблемы, то есть, сделать все, чтобы не заразиться, но, уж если это произошло, каждый должен активно участвовать в решении этой проблемы», - подытожил эксперт ВОЗ.

Молодежь часто заражается в барах и ресторанах, а дети, соответственно, в детских садах и летних лагерях. «Дети младшего возраста переносят болезнь, как правило, в более легкой форме, но некоторые все же болеют очень тяжело, особенно те, кто страдает сопутствующими заболеваниями», - отметил Майк Райан. По его словам, таких детей следует особенно защищать от инфекции. 

Кроме того, как подчеркнули эксперты ООН, дети младшего возраста в целом менее подвержены заражению и не являются, судя по всему, активными переносчиками инфекции, тогда как дети постарше «более активно участвуют в распространении болезни». Эти данные крайне актуальны сегодня, когда власти во многих странах мира намерены открыть школы. 

«Мы все хотим, чтобы школы открылись, а дети могли вернуться за парты», - подчеркнули представители ВОЗ. Они напомнили, что школа – это не просто место, где дети получают знания, для многих несовершеннолетних это возможность избежать эксплуатации и защититься от насилия. «Школы можно открывать там, где распространение вируса удалось взять под контроль, я говорю не о полном отсутствии инфекции, а о возможности контролировать ситуацию, - подчеркнул Майк Райан. – Однако там, где COVID-19 распространяется бесконтрольно, ситуация значительно ухудшится, если открыть школы». 

Но даже там, где условия позволяют вернуть детей в учебные заведения, открывая школы, необходимо принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить новые вспышки. При этом дети с сопутствующими заболеваниями нуждаются в дополнительной защите. Майк Райан призвал родителей таких детей принять во внимание всю имеющуюся информацию прежде, чем посылать ребенка в школу, в том числе площадь школьных помещений, количество учеников и эпидемиологическую ситуацию в данной местности.  

Последние новости

Популярные новости