Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плотный смог в Китае

Плотный смог в Китае

17/12/2016 14:09 / 👁 254 / Поделиться:
Власти Пекина объявили "красный" уровень погодной тревоги из-за высокого уровня загрязнения воздуха, которое наблюдается в китайской столице уже пять дней подряд. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Власти Пекина объявили «красный» уровень погодной тревоги из-за высокого уровня загрязнения воздуха, которое наблюдается в китайской столице уже пять дней подряд.

Меры по защите экологии вступили в силу в четверг. Среди них — принятие единой системы погодных предупреждений в Пекине, Тяньцзине и Хэбэй и запрет на проезд старых, загрязняющих атмосферу автомобилей по дорогам китайской столицы.

Всего существует четыре уровня экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).

«Красный» уровень погодной тревоги объявляется, когда индекс качества воздуха (мера количества загрязнителей в воздухе) достигает 200 более 4 дня подряд, поднимается выше 300 более 2 дней или превышает отметку 500 по меньшей мере 24 часа.

«Красный» уровень опасности был впервые введен из-за смога в декабре 2015 года. На этой неделе смог возникал из-за загрязнения воздуха в Пекине и его окрестностях — городе Тяньцзинь и северных провинциях Хэбэй, Шаньдун и Хэнань.

Владельцам новых автомобилей придется заранее планировать поездки. В Пекине машины с четными и нечетными номерами будут ездить поочередно. Закрытие школ и учреждений администрация оставила на усмотрение руководства.

В Китае основными источниками смога являются выхлопные газы автомобилей и выбросы угольных теплоэлектростанций. Вредные частицы способны накапливаться в человеческом организме и при больших концентрациях негативно действуют на сердечно-сосудистую систему.

Ученые отмечают, что единственный способ борьбы со смогом — это сокращение выбросов. Однако выбросы связаны с развивающейся экономикой, ускоренной урбанизацией и быстрым ростом населения Пекина. Торможение этих процессов окажет негативное воздействие на развитие страны, подчеркивают исследователи.

Последние новости

Популярные новости