Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва не любит бродячих собак, но продолжает бездействовать

Москва не любит бродячих собак, но продолжает бездействовать

04/12/2009 16:00 / 👁 260 / Поделиться:
Представьте себе: в Москве на конец апреля месяца в одном из приютов для животных было 800 четвероногих бродяг. Приют этот рассчитан на 3000 животных, поэтому все было хорошо. Прошло не более полугода, а в этом питомнике кошек и собак уже далеко за тысячу. Что будет дальше? Приходится наблюдать за стаями бродячих собак, для которых строят мифические питомники. Приходится наблюдать за стаями бродячих собак, для которых строят мифические питомники.

Очевидно, что количество бродячих животных в таких приютах будет только увеличиваться. Особенно это странным выглядит, если уточнить, что:

  1. Отлов и отстрел бродячих собак отменили в 2001 году, введя программу стерилизации, которая обошлась по официальным данным в 260 миллионов рублей. И вроде бы все отлично: никто не убивает собак, как это было в СССР, просто регулируют их численность. Но вот загвоздка: по данным статистики количество бродячих четвероногих не уменьшается, а растет. Покусанных людей становится с каждым годом больше.
  2. В 2007 году решили помочь приютам, выделив на почти миллиард рублей на постройку пятнадцати новых помещений. В них должны были не просто содержать бродячих братьев меньших, но и заботиться о здоровье собаки, делать прививки, улучшать ежедневный рацион собаки от "что найду, то и съем" до "меня сегодня обязательно покормят вкусным кормом". Но, к сожалению, такие приюты не появились, хотя были обязаны открыть двери для новых питомцев уже 1 января 2009 года.

Чем такое положение грозит простым жителям столицы? Как уже было отмечено, количество бездомных собак увеличивается, и ко всему прочему их агрессивность тоже возрастает. Покусанных становится все больше, а вместе с тем и количество зараженных собачьим бешенством.

Из-за подобного положения дел страдает и экосистема. Достаточно вспомнить период перед олимпиадой 80 года в Москве, когда специальным указом истребили более 80% бродячих собак. Их конкуренты в борьбе за выживание - крысы - почувствовали себя настолько вольготно, что через некоторое время пришлось в промышленных масштабах травить уже их, чтобы гости Москвы не видели потоков этих усатых разбойников на улицах.

Если же количество собак будет возрастать и далее, то очевидно, что в этот раз уже крысам придется несладко. И без того хрупкое равновесие будет нарушено, что опять приведет к необходимости резкого уменьшения численности бродячих собак.

А что же в это время происходит в Европе? Ведь не секрет, что мы почти во всем равняемся на развитых соседей.

Европейские борцы за права собак делают все, чтобы по улицам их городов не бегали стаи бродяг. Так, например, в Женеве, попавший на улицу пес проходит обязательную стерилизацию, курс лечения, если это необходимо. Он будет дожидаться своих хозяев некоторое время. Если по истечению этого срока никто не изъявил желание взять к себе лохматого обормотика, собаку усыпляют. Правда, главное отличие от наших реалий - за питомцами приходят. Желающих взять четвероногого друга довольно много. Потому что взять собаку из питомника в десятки раз дешевле, чем купить ее в клубе. И дело не в стоимости покупки щенка с родословной, а в том, что за таких собак взимается ежегодный налог в несколько тысяч франков. Плюс сделать прививки, потом еще нужно будет научить собаку правильно вести себя. А дрессировка собак - довольно дорогое удовольствие. Приютские же обычно уже обучены правильно вести себя, их стерилизуют и делают прививки. Да, желающие забрать такую собаку должны оплатить эти услуги, но сумма гораздо меньше.

Вот и выходит так, что бродячих собак на улицах Европы довольно мало. А если кто-то решил выкинуть питомца, то получит штраф. Или условный срок. Каждый пес имеет специальный "галстук", на котором записана вся информация о нем, указано, что налог на него уплачен.

Возможно, в недалеком будущем и у нас будет похожая ситуация. А пока что приходится наблюдать за стаями бродячих собак, для которых строят мифические питомники, которых уже стерилизовали на 80%, и количество которых все растет.

Источник: povodok.by

Последние новости

Популярные новости