Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Станет ли легче дышать планете после Саммита ООН по климату?

Станет ли легче дышать планете после Саммита ООН по климату?

28/09/2009 11:58 / 👁 421 / Поделиться:
В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу. В намибийском заповеднике массово истребляют морских котиков. Осенью листья в Европе и Америке разного цвета. Из-за активной деятельности людей районам дельт крупнейших рек грозят большие наводнения. Раньше на земле не было лета. Даты недели: День моря и День тигра. Фотофакт недели: Всемирный день защиты слонов. Обзор событий за неделю с 21/09/2009 по 27/09/2009.

В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу. В намибийском заповеднике массово истребляют морских котиков. Осенью листья в Европе и Америке разного цвета. Из-за активной деятельности людей районам дельт крупнейших рек грозят большие наводнения. Раньше на земле не было лета. Даты недели: День моря и День тигра. Фотофакт недели: Всемирный день защиты слонов. Обзор событий за неделю с 21/09/2009 по 27/09/2009.

В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата
В Нью-Йорке состоялась встреча лидеров мировых держав по вопросам противодействия негативным последствиям глобального изменения климата. Это самое большое в истории собрание глав государств и правительств по теме экологии - на встречу в Нью-Йорк съехались более ста первых лиц и значительное число глав делегаций другого ранга. Цель нынешнего саммита - мобилизация усилий, необходимых для выработки согласованного итогового документа на Конференции ООН по изменению климата в Копенгагене в декабре этого года, который должен заменить собой Киотский протокол. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая во вторник в нью-йоркской штаб-квартире организации на открытии саммита по вопросам экологии, заявил, что у человечества есть всего десять лет для того, чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете, и для этого необходимы совместные действия по ограничению вредных выбросов в атмосферу. Иначе мир достигнет критических порогов изменения климата. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров ведущих индустриальных стран мира пойти первыми на уступки по вопросам ограничения промышленных выбросов в атмосферу. Крупнейшими производителями вредных промышленных выбросов в атмосферу сейчас являются Китай и США. Председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая на саммите ООН, пообещал, что Китай сократит к 2020 году вредные промышленные выбросы в атмосферу. Президент США Барак Обама во время выступления на саммите заявил, что индустриально развитые страны должны оставить в прошлом споры по экологическим вопросам и вместе бороться за спасение планеты. Президент США рассказал о том, как много делает Америка для защиты экологии, пообещал, что она будет делать еще больше, а также подчеркнул трудности нынешнего момента. Президент Франции Николя Саркози предложил главам государств и правительств стран, производящих наибольшее число вредных выбросов в атмосферу, провести еще один саммит в середине ноября по вопросам об ограничении эмиссии парниковых газов до финальной конференции в Копенгагене. Кроме того, Cаркози высказался за создание Всемирной экологической организации на форуме в Копенгагене. Генеральный секретарь Пан Ги Мун счел чрезвычайно полезными дискуссии, прошедшие в ходе саммита ООН по изменению климата Земли. По его словам, мировому сообществу вполне по силам договориться по тексту нового соглашения, ограничивающего вредные промышленные выбросы в атмосферу, на предстоящей в декабре конференции в Копенгагене.

Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания
В целях реализации первоочередных мер по энергосбережению и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов власти Москвы в дальнейшем прекратят закупать лампы накаливания. Теперь перегоревшие старые лампочки будут заменяться энергосберегающими на всех объектах Москвы, оплата коммунальных услуг которых осуществляется из бюджета города. Обычные лампочки столичные власти прекратят закупать с 1 октября текущего года. Несмотря на то, что такие лампы дороже обычных, власти рассчитывают добиться экономии за счет большего срока эксплуатации и меньшего потребления энергии такими лампочками. Напомним, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания с 1 января 2011 года - с таким заявлением выступил немногим ранее президент Дмитрий Медведев.

Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев пообещал помочь защитникам Химкинского леса и заявил, что его ведомство - Министерство природных ресурсов и экологии РФ - обратится в Минтранс и Минсельхоз с просьбой о пересмотре проекта размещения скоростной автомобильной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" для сохранения Химкинского лесопарка. Об этом министр заявил на встрече с экологами и защитниками Химкинского леса, в ходе которой министру был продемонстрирован существующий проект размещения дороги, который на восемь километров уходит вглубь лесного массива и подразумевает масштабную вырубку леса. Представители экологических организаций сообщили министру, что есть альтернативные, более бережные по отношению к природе варианты строительства автодороги. Министр отметил, что если есть возможность сохранить лесной массив, то это необходимо сделать, а трассу ради сохранения Химкинского леса нужно перенести и он, со стороны Минприроды, будет содействовать этому. Напомним, что планы прокладки автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали в 2008 году основным камнем преткновения между местной администрацией и общественностью. В защиту этой зеленой зоны выступает экологическая организация "Движение в защиту Химкинского леса".

В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля"
22 сентября во многих странах мира прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Впервые она была проведена в 1998 году во Франции - с того дня по традиции ежегодно перекрываются все автодороги центральной части Парижа. В первом мероприятии приняло участие около двадцати городов, но уже в 2001 году в акции участвовали свыше тысячи городов в тридцати пяти государствах. Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев отметил, что "День без автомобиля" не может кардинально изменить состояние окружающей среды, но привлекает внимание общественности к экологическим проблемам. Несмотря на то, что российские города активно включились в международную акцию "День без автомобиля", сами россияне пересаживаться со своих железных коней не спешат. В этом году московские чиновники, в том числе и начальник "Мосгортранса", дали личный пример горожанам и отправились на работу пешком или на общественном транспорте. Несмотря на старания чиновников, в этом году проведение акции "День без автомобиля" на чистоте московского воздуха не отразилось. По словам экологов, зафиксированные станциями контроля атмосферы вблизи магистралей значения либо превышали показатели понедельника. Да и пробок в Москве в "День без автомобиля" стало не меньше... Завершилась в Москве всемирная акция "День без автомобиля", которую поддержали в 22 странах, велопробегом, организованным Фондом дикой природы (WWF). По набережным Москвы-реки на велосипедах проехали около сотни человек - политики, экологи, звезды эстрады и просто горожане, неравнодушные к проблемам экологии. Напомним, что автомобили дают 80% загрязнений в крупных городах России и около 42% суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу
Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) пришли к выводу, что из-за кризиса произошло рекордное падение объемов выброса в атмосферу парниковых газов: за последние 40 лет не было зафиксировано столь крупного падения годовых объемов поступления в атмосферу Земли углекислого газа, как в этом году. В результате этого сложилась уникальная ситуация, которая поможет отодвинуть Землю от крупномасштабной экологической катастрофы. Нынешнее падение уровня выбросов превысило падение 1981 года, ставшее последствием нефтяного кризиса. Среди причин нынешнего падения уровня выбросов - снижение объемов производства из-за нехватки финансирования. Таким образом, планы многих индустриально развитых стран оказались вполне реальными. Дополнением к этому может послужить новый договор по противодействию климатическим изменениям, который заменит Киотский протокол.

В намибийском заповеднике массово истребляют морских котиков
Нидерландская организация по защите животных обнародовала видеозапись массового истребления морских котиков в заповеднике "Кейп Кросс" в Намибии. На кадрах, снятых за несколько часов до прибытия туристов, забойщики сгоняют животных в большую группу, а потом убивают их палками. Кровавая бойня повторяется в заповеднике каждое утро. Для того, чтобы скрыть следы преступления, перед приездом туристов кровь на пляже засыпают свежим песком. Один из сотрудников организации по защите животных, снимавший эти жестокие кадры был замечен охотниками и избит, а позже арестован полицией и выдворен из страны. Активисты-экологи с целью привлечь внимание общественности к проблеме убийства морских котиков и вышли на улицы Гааги с требованиями запретить забой животных. Заповедник "Кейп Кросс" - крупнейшая колония капских морских котиков в Намибии. Всего на побережье страны насчитывается около 15 колоний ушастых тюленей. Промысловая добыча животных в Намибии разрешена официально. Их убивают с целью регулирования популяции, а также ради шкур. По оценкам экологов, за промысловый период, который длится четыре месяца в году, погибают около 80 тысяч зверей.

Осенью листья в Европе и Америке разного цвета
Биологи из израильского университета Хайфы-Ораним и финского университета Куопио выяснили, почему осенью листья европейских деревьев в основном окрашиваются в жёлтый цвет и его оттенки, а деревья Америки и Азии с приходом осени становятся красного цвета. За жёлтый и оранжевый цвет листьев отвечают каротиноиды (те же соединения, что придают яркий цвет моркови), а за красный - антоцианы. Если каротиноиды присутствуют в листве всегда, но летом "заглушаются" хлорофиллом, то антоцианы начинают вырабатываться лишь осенью. Считается, что красные пигменты защищают листья от вредного солнечного излучения и оберегают клетки листьев от замораживания. Некоторые исследователи также предполагают, что красный цвет отпугивает вредителей, которые с аппетитом накидываются на жёлтые листочки. Оказалось, что на цвет листьев повлияла косвенно как некоторые исторические события, так и географические. Подробнее узнать, почему листья на разных континентах разных оттенков, Вы можете на ECOportal.ru.

Из-за активной деятельности людей районам дельт крупнейших рек грозят большие наводнения
Американские ученые из Университета Колорадо изучили состояние 33 дельты крупных рек нашей планеты с помощью спутников и, сопоставив данные подробным картам местностей, составленных ранее, выяснили, что 85% изученных дельт рек в последние 10 лет оказывались в эпицентрах сильнейших наводнений. Ученые прогнозируют, что такие катастрофические наводнения в районах дельт рек продолжатся и далее. Причиной таких природных катаклизмов ученые называют деятельность человека: строительство плотин и дамб для генерации электроэнергии и орошения земель, добыча полезных ископаемых (как правило, нефти и газа), сельское хозяйство и строительство различных объектов инфраструктуры в районах дельт и другие. Кроме того, из-за глобального потепления климата, поднимется уровень воды в мировом океане, что приведет к тому, что площадь затопления в районах дельт рек увеличится на 50%.

Раньше на земле не было лета
Так считают австрийские исследователи земного климата. По их мнению, примерно 19-20 тысяч лет назад на Земле не было лета в его сегодняшнем понимании, так как тогда в летние периоды температура была существенно ниже и в значительной степени неустойчивой. К такому выводу ученые пришли благодаря исследованию останков водорослей и пыльцы в отложениях озера Ланге в Австрии. Раньше на нашей планете недельные колебания температуры в 8-10 градусов и больше были нормой. Однако около 17 тысяч лет назад температура на планете вновь заметно упала, и продолжался этот период 2500 лет, после чего тепло вновь начало возвращаться. Ученые говорят, что изменение климата непосредственно влияет на растения, кустарники и травы. Водоросли предпочитают холодные воды, тогда как обилие деревьев - верный признак теплого климата. Эти данные подобно годовым кольцам деревьев сохраняют данные о климате. Изучив донные и околодонные отложения, можно многое сказать о температуре, отмечавшейся в то время.

Даты недели: День моря и День тигра
Всемирный день моря отмечается по решению Ассамблеи Межправительственной морской организации (IМО) с 1978 года. До 1980 года отмечался 17 марта, но затем стал отмечаться в один из дней последней полной недели сентября. Таким образом, в 2009 году день моря отмечался 24 сентября. Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Ведь около 70% нашей планеты покрыто водой. Побережье России омывается 12 морями и Каспийским морем-озером. Тема Всемирного дня моря в 2009 году - "Климатические изменения: вызов и для IMO тоже!". Традиционно проведение Всемирного дня моря сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами.
Юбилейный, десятый по счету праздник "День тигра" отметили в России 27 сентября. Особенно пышные мероприятия, посвященные этой дате, прошли на Дальнем Востоке. Во Владивостоке прошло молодежное карнавальное шествие праздник "День тигра", посвященный защите редкого зверя дальневосточной тайги, занесенного в Международную Красную Книгу. По данным таежной переписи, проведенной зимой этого года учеными России и США, в Приморье и на юге Хабаровского края насчитывается не более 450 амурских тигров. Юг Дальнего Востока - единственное место в России, где обитают эти грациозные полосатые хищники. "Праздник "День тигра" нашел сторонников и за рубежом. День тигра отмечают также в Московском зоопарке, природных парках США и Западной Европы. Но наиболее масштабно его отмечают именно во Владивостоке. Напомним, что в сентябре 2010 года во Владивосток на международный форум, посвященный судьбе тигра, должны приехать главы правительств 13 стран, где обитают эти грациозные таежные звери.

Фотофакт недели: Всемирный день защиты слонов
22 сентября во всем мире отметили Всемирный день защиты слонов - самых крупных из современных млекопитающих. Именно этим удивительным животным и посвящен фотофакт прошедшей недели: Всемирный день защиты слонов. В нем Вы найдете интересные факты и красивые снимки о слонах и слоненках.


Последние новости

Популярные новости