Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбережем озоновый слой...

Сбережем озоновый слой...

21/09/2009 10:30 / 👁 404 / Поделиться:
Экологичных малолитражек на улицах Москвы стало больше. В Сочи дан старт программе по реабилитации переднеазиатских леопардов на Кавказе. Потепление климата сулит выгоды для сельского хозяйства России. Акция "День без автомобиля" прошла в бельгийской столице. В преддверии Саммита по проблеме изменения климата... Ученые установили причину глобального похолодания. Из-за потепления климата все меньше перелетных птиц улетает зимовать на юг. Ученые предлагают превратить Сахару в тропический лес. Дата недели: Международный день охраны озонового слоя. Фотофакт недели: Трогательный мир природы. Обзор событий за неделю с 14/09/2009 по 20/09/2009.

Экологичных малолитражек на улицах Москвы стало больше. В Сочи дан старт программе по реабилитации переднеазиатских леопардов на Кавказе. Потепление климата сулит выгоды для сельского хозяйства России. Акция "День без автомобиля" прошла в бельгийской столице. В преддверии Саммита по проблеме изменения климата... Ученые установили причину глобального похолодания. Из-за потепления климата все меньше перелетных птиц улетает зимовать на юг. Ученые предлагают превратить Сахару в тропический лес. Дата недели: Международный день охраны озонового слоя. Фотофакт недели: Трогательный мир природы. Обзор событий за неделю с 14/09/2009 по 20/09/2009.

Экологичных малолитражек на улицах Москвы стало больше
На столичных улицах в текущем году возросло количество экологичных малолитражек. Как полагают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, причиной тому - программа стимулирования покупки горожанами более экологичного и экономичного транспорта. Напомним, что эксперимент по выдаче талонов на бензин для машин-"малюток" начался 11 ноября прошлого года. С тех пор московские власти выдали топливные карты 2,5 тыс. владельцам новых малолитражек. Эффект от подобной программы специалисты департамента оценивают как весьма положительный: на 612 тонн снизилось загрязнение воздуха по оксидам углерода. Городские власти решили продолжить эксперимент по стимулированию москвичей к покупке именно таких авто - эти машины более экологичны и мобильны. На продолжение эксперимента московские власти выделили еще около 75 млн. рублей. Напомним, что на бесплатный бензин могут рассчитывать владельцы автомобилей с объемом двигателя не более 1300 кубических сантиметров, массой без нагрузки не более 1000 кг, экологического класса "Евро-3" и выше. Автомобиль должен быть поставлен на учет территориальными подразделениями ГИБДД в период с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.

В Сочи дан старт программе по реабилитации переднеазиатских леопардов на Кавказе
В Сочи завершилось строительство специализированного центра по разведению и реабилитации леопардов на Кавказе, созданного в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014. На минувшей неделе состоялось его официальное открытие, во время которого премьер-министр России Владимир Путин выпустил из клеток в вольеры двух переднеазиатских леопардов. Эти два леопарда были отловлены для России в Туркмении и доставлены на самолете в Сочи. Премьер-министр выразил благодарность президенту Туркмении за помощь его страны в отлове и поставке первых особей этого вида леопарда. Присутствовавшие на открытии центра экологи и олимпийские чиновники высоко оценили намерение руководства России создать на Кавказе в ближайшие 10-15 лет "северное ядро" популяции леопарда. Зверей в кавказском заповеднике выпустили в условия, максимально приближенные к условиям их обитания в Туркмении. Член МОК Жан-Клод Килли подчеркнул, что удовлетворен тем, что в рамках подготовки к Олимпийским играм Россия проявляет "исключительную заботу о живой природе". Кроме того, олимпийский чиновник выразил надежду на то, что леопард станет новым символом олимпийского движения - борьбу за здоровье человека и за охрану живой природы.

Потепление климата сулит выгоды для сельского хозяйства России
Всемирный банк опубликовал доклад о состоянии и перспективах глобального социально-экономического развития во время изменения климата на планете. Авторы доклада отмечают, что в странах, расположенных "в средних и высоких широтах", повышение температуры воздуха на 1-3 градуса в сочетании с большим количеством осадков и лучшей насыщенностью почв углеродом может оказать "небольшое позитивное воздействие" на урожайность сельскохозяйственных культур. Извлечь выгоду из-за потепления климата могут такие постсоветские страны как Россия, Казахстан и Украина. Однако, эксперты ВБ не уверены в том, что эти страны смогут сполна воспользоваться сулящими благоприятными возможностями. Причиной тому - недостаточная развитость сельского хозяйства данных стран. Так, например, в этих странах было выведено из оборота более 23 млн. га орошаемых земель, в Украине и Казахстане урожайность зерновых с 1991 года снизилась, а в России лишь немного повысилась. Таким образом, чтобы извлечь выгоду из глобального потепления России придется провести ряд реформ в сельском хозяйстве. Ко всему прочему авторы исследования предостерегают, что изменение климата чревато "погодными катаклизмами", которые способны полностью свести к нулю "улучшение средних условий".

Акция "День без автомобиля" прошла в бельгийской столице
В восьмой раз в бельгийской столице прошла акция "День без автомобиля". 20 сентября с 9 часов утра до 7 часов вечера власти Брюсселя запретили на 160 квадратных километрах столицы движение на автомашинах и мотоциклах. Акция нацелена на то, чтобы брюссельцы задумались о возможности "экологичного" передвижения по городу, не наносящего вред окружающей среде. Впервые в Европе подобная акция была организована во Франции в 1998 году, она называлась "В городе без моей машины". 22 сентября 2000 года сразу несколько районов Брюсселя провели подобную акцию на своей территории. А с 2002 года в Бельгии родилась беспрецедентная идея - организовать "Воскресенье без машин" на всей территории Брюсселя, которое с тех пор проводится ежегодно. Бельгийские эксперты подсчитали, что в этот день уровень шума в городе снижается в 6-8 раз, а воздух становится чище в 3-4 раза.
Напомним, что Москва примет участие во всемирном "Дне без автомобиля" 22 сентября. В этот день горожан призывают отказаться от поездок на машине. Правда, в отличие от многих других мировых мегаполисов и просто крупных городов, в столице не перекроют ни центр города, ни даже одну дорогу, а участие граждан будет сугубо добровольным.

В преддверии Саммита по проблеме изменения климата
22 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе Генерального секретаря Пан Ги Муна состоится Саммит по проблеме изменения климата. Основная цель Саммита - объединение усилий, необходимых для выработки согласованного итогового документа на Конференции ООН по изменению климата в Копенгагене в декабре этого года. На Саммите мировые лидеры смогут обсудить фундаментальные проблемы, выработать общую позицию и руководящие принципы для участников переговоров. К окончанию встречи Генеральный секретарь подготовит Итоговое заявления, в котором будут представлены все идеи, высказанные в ходе дискуссий.
Выработка решения, направленного на предотвращение негативных последствий глобального потепления климата на планете, является важной и необходимой мерой для всех государств мира. Как отмечают ведущие медицинские организации, неспособность ведущих индустриальных стран мира добиться соглашения о защите климата земли на предстоящей в декабре текущего года в Копенгагене международной конференции ООН приведет "к глобальной катастрофе" в области здравоохранения. Согласно последним исследованиям, повышения среднегодовой температуры в результате разогрева атмосферы земли способно вызвать многократное увеличение активности возбудителей тропических болезней и появление их новых и опасных форма. А трудности сельского хозяйства, связанные с происходящим изменением климата, грозят голодом и эпидемиями в беднейших странах мира.

Ученые установили причину глобального похолодания
Ученые под руководством Пола Пирсона из Кардиффского университета Великобритании установили, что основным фактором глобального похолодания, начавшегося примерно 34 миллиона лет назад, стала концентрация в атмосфере углекислого газа. Ученые давно подозревали, что причиной похолодания стало падение атмосферной концентрации углекислого газа, который поддерживал теплый климат на планете за счет парникового эффекта, однако прямых доказательств этого до последнего времени не было. Исследователям удалось доказать, что во время климатического перехода содержание углекислоты в атмосфере снизилось с полутора тысяч миллионных долей до семисот, потом ее концентрация вновь поднялась до прежнего уровня и затем начала неуклонно падать. Когда концентрация углекислого газа в атмосфере достигла приблизительно 760 миллионных долей, началось зарождение ледников Антарктиды. По мнению ученых, проведенное исследование даст возможность составить более четкое представление о том, каких изменений климата следует ожидать по мере накопления в атмосфере планеты углекислого газа, вызванного промышленной деятельностью человека.

Из-за потепления климата все меньше перелетных птиц улетает зимовать на юг
Проведя наблюдение за жизнью тихоокеанских черных казарок на Аляске, биологи пришли к выводу, что эти птицы в последние годы все реже решаются на длительные перелеты для зимовки к берегам Калифорнийского залива. Такое поведение птиц ученые объясняют тем, что теперь климат на Аляске стал более мягким, и некогда неплодородные лагуны этого американского штата становятся с каждым годом все более привлекательными: зима становится теплее, начинают произрастать растения, которые могут прокормить птиц зимой. За последние 30 лет количество казарок, которые отказались от перелета на юг, возросло с 4 до 30 тысяч, а это порядка 30% популяции этого вида птиц. Теплая погода в районе обитания казарок привела к уменьшению количества льда, появилось больше пищи для птиц в виде морской травы. Потепление климата на планете вынуждает перелетных птиц отказаться от дальних перелетов на зимовку в теплые страны. Кроме того, как отмечают ученые, перезимовав на севере, птицы могут раньше других вернуться к местам гнездования, а соответственно, быстрее вырастить потомство. Тому подтверждение - увеличение выводка у птиц, оставшихся на зимовке на Аляске.

Ученые предлагают превратить Сахару в тропический лес
Ученые представили новый проект по борьбе с глобальным потеплением, который предполагает превращение пустыни Сахара в тропический лес. Климатологи предлагают посадить в пустыне тропические деревья, устойчивые к жаркому климату. Поливать деревья планируется с помощью специальной опреснительной системы, которая будет доставлять воду к саженцам по трубам, проложенным под землей. Ученые считают, что создание тропического леса в Сахаре позволит значительно изменить климат региона: в некоторых районах средняя годовая температура снизится на 8 градусов по Цельсию. Это приведет к изменению характеристик земной поверхности в этом регионе и спровоцирует более частые дожди над Сахарой. Самое главное заключается в том, что такой лес сможет поглощать из атмосферы до 8 млрд. тонн углекислого газа ежегодно, а это количество ежегодных выбросов всего человечества на настоящий момент.

Дата недели: Международный день охраны озонового слоя
16 сентября на нашей планете отметили Международный день охраны озонового слоя. Основу этой памятной дате заложил Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, который был подписан 16 сентября 1987 года. В 1987 году 36 стран мира, в том числе и Россия (СССР), подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. В рамках Монреальского протокола удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов, разрушающих озоновый слой. В послании по случаю Международного дня охраны озонового слоя Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что озоновый слой в течение десятилетий подвергался "массированной химической атаке", а поэтому его восстановление требует длительного времени. Глава ООН напомнил, что Монреальский протокол служит основой для реализации совместных усилий в борьбе с истощением уязвимого защитного щита Земли и способствует борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления.
Всемирная метеорологическая организация, существующая под эгидой ООН, сообщила, что озоновая дыра - область с пониженной концентрацией стратосферного озона, защищающего поверхность планеты от жесткого ультрафиолета - в 2009 году, как ожидается, будет меньше, чем год назад. Впервые озоновая дыра была обнаружена в Антарктике в 1980-е годы. Она начинает формироваться в августе, достигает максимального размера в сентябре-октябре и исчезает к декабрю. Появление озоновых дыр ученые связали с широким применением в практике озоноразрушающих веществ, в частности фреонов и хлорфторуглеродов. В этом году озоновая дыра начала формироваться раньше, чем обычно, к 16 сентября ее площадь достигла 24 миллионов квадратных километров.

Фотофакт недели: Трогательный мир природы
Порой даже дикие животные, сфотографированные в определенные интересные моменты времени, могут вызвать у нас чувство любви и трепета к ним. В фотофакте на этой неделе мы собрали подборку из уникальных фотографий, на которых запечатлены представителей флоры и фауны нашей планеты, чтобы Вы смогли посмотреть на трогательный мир природы...

Последние новости

Популярные новости