Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасут ли планету от глобального потепления белые крыши и серые дороги?

Спасут ли планету от глобального потепления белые крыши и серые дороги?

01/06/2009 10:32 / 👁 328 / Поделиться:
Минприроды РФ вводит новый метод расчета ущерба водным объектам и предлагает стимулировать переработку отходов. На бизнес-саммите в Дании обсудили глобальное потепление и "зеленую энергетику". Треть миллиона жителей Земли ежегодно умирает от последствий глобального изменения климата. Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа. Белый цвет спасет планету от глобального потепления. На морских звезд потепление климата оказывает благотворное влияние. Чужеродные растения растут лучше вне родины. Самые быстрые темпы глобального потепления - в Узбекистане. Дата недели: Всемирный день без табака. Фотофакт недели: Остров мусора в Тихом океане. Обзор событий за неделю с 25/05/2009 по 31/05/2009.

Минприроды РФ вводит новый метод расчета ущерба водным объектам и предлагает стимулировать переработку отходов. На бизнес-саммите в Дании обсудили глобальное потепление и "зеленую энергетику". Треть миллиона жителей Земли ежегодно умирает от последствий глобального изменения климата. Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа. Белый цвет спасет планету от глобального потепления. На морских звезд потепление климата оказывает благотворное влияние. Чужеродные растения растут лучше вне родины. Самые быстрые темпы глобального потепления - в Узбекистане. Дата недели: Всемирный день без табака. Фотофакт недели: Остров мусора в Тихом океане. Обзор событий за неделю с 25/05/2009 по 31/05/2009.

Минприроды РФ вводит новый метод расчета ущерба водным объектам и предлагает стимулировать переработку отходов
На минувшей неделе Минприроды РФ сообщило, что ведомство разработало новую методику расчета размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства. В новой методике устранены основные недостатки и учтены замечания бизнес-сообщества. Коэффициент, учитывающий длительность негативного воздействия загрязняющих веществ, будет применяться только при определении вреда при аварийных сбросах. Кроме того, предусмотрена возможность зачета расходов на природоохранные мероприятия при исчислении размера вреда.
Так же Минприроды РФ выступило с предложением изменить нормы, регулирующие обращение с отходами в России, чтобы законодательно стимулировать переработку мусора в стране. В настоящее время ситуация в России такая, что стимулов для роста вторичной переработки нет, а также неэффективно распределены полномочия между федеральным центром, субъектами и муниципалитетами. В Минприроды надеются сделать отрасль переработки мусора рентабельной, чтобы создать условия для притока в нее инвестиций, в том числе, привлекая опыт европейских стран, в которых переработка отходов является прибыльным бизнесом.

На бизнес-саммите в Дании обсудили глобальное потепление и "зеленую энергетику"
Участники завершившегося во вторник в датской столице всемирного бизнес-саммита по изменению климата призвали лидеров своих стран одобрить новое соглашение о сокращениях выбросов парниковых газов на 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в декабре этого года в датской столице. Участники так называемого "Копенгагенского призыва" подчеркнули необходимость ограничить повышение средней глобальной температуры 2 градусами Цельсия, "стабилизировать" выбросы парниковых газов к 2020 году и сократить их до половины уровня 1990 года к 2050 году. Участники саммита высказались за изменение действующей схемы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Уже сейчас в кулуарах начались по-настоящему жесткие переговоры о "посткиотском соглашении", которое должно быть достигнуто на декабрьской конференции ООН в Копенгагене, начинаются только теперь.
На датском бизнес-саммите была представлена весьма интересная и перспективная программа "Зеленые рабочие места". "Зеленые рабочие места" - это исследование, основная цель которого доказать, что вложение средств в развитие энергетических технологий с низкой долей использования углеводородного сырья может дать работу миллионам людей. Кроме того, использование этих технологий приведет к уменьшению выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление климата. Так, например, при доведении в США доли энергии, получаемой при помощи низкоуглеводородных технологий, до 50% создаст более 3 млн. новых рабочих мест. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также заявил на форуме, что если доля возобновляемых источников энергии достигнет в европейском энергобалансе 20%, то к 2020 году это может означать более 1 млн. рабочих мест дополнительно.

Треть миллиона жителей Земли ежегодно умирает от последствий глобального изменения климата
Ежегодно из-за изменения климата умирают 315 тыс. человек и в скором будущем эта цифра возрастет до полумиллиона человек в год к 2030 году, говорится в докладе организации "Глобальный гуманитарный форум" (GHF), базирующийся в швейцарской Женеве. Глобальное изменение климата не убивает людей напрямую - оно вызывает болезни, засухи и другие погодные аномалии, от которых уже гибнут люди. По подсчетам экспертов, в настоящее время более 325 миллионов человек, как правило из развивающихся стран, испытывают на себе влияние изменения климата. Влияние глобальное потепления климата для мировой экономики специалисты оценивают в 125 миллиардов долларов ущерба ежегодно, а к 2030 году эта сумма может вырасти до 340 миллиардов долларов. Для того чтобы снизить негативный эффект от глобального изменения климата, авторы исследования советуют увеличить размер средств, выделяемых на адаптацию к новым погодным условиям, не менее чем в 100 раз.

Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа
Балтийское море является весьма специфичным водным ресурсом мирового океана. Из-за большой вытянутости вдоль меридиана и параллели отдельные районы Балтийского моря размещаются в различных физико-географических и климатических зонах, что оказывает влияние на океанологические процессы, происходящие в море и отдельных его районах. Связь Балтийского моря с Атлантическим океаном осуществляется через Северное море, проливы Скагеррак, Каттегат и Датские проливы, однако, эта связь затруднена из-за мелководности проливов. Поэтому воды Балтики очень медленно обновляются за счет более чистых атлантических вод. Период полного обновления воды в Балтийском море составляет около 30-50 лет. В Балтийском море низкое содержание соли. Его воды представляют собой смесь соленой воды из океана и пресной воды, поступающей из многочисленных рек. Балтийское море сильно загрязнено в результате активной деятельности проживающих на его берегах людей. Экологические проблемы Балтийского моря связаны со многими сторонами жизни общества, такими как производство и потребление энергии, промышленность, лесное хозяйство, сельское хозяйство, рыболовство, туризм, транспорт, обработка сточные воды.

Белый цвет спасет планету от глобального потепления
Министр энергетики США, физик-экспериментатор и Нобелевский лауреат Стивен Чу предложил оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением - перекрасить все ровные поверхности в белый цвет. Г-н Чу заявил, что если изменить цвет крыш, дорог, асфальтированных поверхностей на белый, они станут лучше отражать солнечный свет и тепло, а значит - сдерживать глобальное потепление. Если покрытие дорог и крыш осветлить хотя бы на несколько тонов, до уровня цвета цемента, например, то выбросы углерода сократятся настолько, на сколько бы они сократились, если бы все автомашины мира исчезли с дорог на 11 лет. Профессор предлагает ввести новые строительные стандарты, в соответствии с которыми все горизонтальные крыши должны быть окрашены в белый цвет, а наклонные поверхности - в светлые, "холодные" тона, имеющие большую отражательную способность, чем поверхности темных цветов. Дороги предлагается высветлить до светло-серого цвета, чтобы при ярком солнечном освещении они не слепили водителей. Увеличением площади светлых поверхностей можно бороться с глобальным потеплением за счет отражения солнечной радиации, а также за счет сокращения потребления электроэнергии, которая требуется для кондиционирования воздуха, поскольку светлые помещения будут меньше нагреваться. Эксперименты со светлыми поверхностями уже прошли в штате Калифорния, где эффективность нового метода подтверждается и отзывами жителей это штата. По их словам, за время действия этого нововведения, расходы на электроэнергию снизились на треть.

На морских звезд потепление климата оказывает благотворное влияние
Канадские ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде пришли к выводу, что потепление климата из-за увеличения концентрации в атмосфере углекислого газа способствует росту и активной жизнедеятельности морских звезд. До последнего времени ученым не удавалось выяснить, как сказывается на морских организмах сочетание таких параметров как температура и содержание в воде углекислого газа, особенно на тех из них, которые для строительства собственного скелета кальций практически не используют. Исследователями было изучено одновременное влияние концентрации растворенного в морской воде углекислого газа и температуры воды на рост и развитие одного из наиболее распространенных морских хищников - морской звезды Pisaster ochraceus. В результате было выяснено, что рост и жизненная активность морской звезды происходят значительно быстрее, если температура среды обитания повышается с 5 до 21 С. Это открытие показывает, что повышение содержания в морской воде углекислого газа оказывает негативное влияние на жизнедеятельность далеко не всех морских организмов, и это необходимо учитывать при прогнозировании воздействия глобального потепления на морских обитателей.

Чужеродные растения растут лучше вне родины
Мы уже не раз рассказывали о повсеместном распространении на планете инвазийных (чужеродных) для того или иного региона растений и животных. Теперь же ученые заметили еще один нюанс, связанный с чужеродными растениями - в новой среде обитания эти растения зачастую начинают размножаться настолько активно, что начинают доминировать над местными растениями. Биологи предполагают, что в районах привычного обитания каких-либо видов растений в почве накапливаются патогенные микроорганизмы, замедляющие их рост. Поэтому, попадая в почву, в которой данных видов до этого не было, они начинают расти более активно. Кроме того, живучесть чужеродных растений обусловлена и более быстрым круговоротом азота - элемента, отвечающего за фотосинтез, которого в почве обычно не хватает. Это происходит из-за того, что зеленые части активно растущих инвазийных растений содержат меньше целлюлозы, поэтому их листья более мягкие и тонкие, и после отмирания они быстрее разлагаются в почве, вновь поставляя растению азот. Подробнее о проведенном учеными эксперименте читайте на ECOportal.ru.

Самые быстрые темпы глобального потепления - в Узбекистане
О том, что из-за глобального потепления климата наша планета все больше "нагревается" - известно всем. Теперь же специалисты определили и одно из самых быстро нагреваемых мест на Земле. Оказывается, наблюдаемые в Узбекистане темпы потепления климата более чем в два раза превышают средние по планете, к 2050 году ожидаемое повышение среднегодовых температур воздуха, по сценариям изменения климата, составит 2-2,5 градуса. В Узбекистане заметно теплее стали осенние месяцы, и значительно сократилась повторяемость низких температур. Число дней с температурами выше 40 градусов увеличилось в Приаралье более чем в два раза, по остальной территории страны - на 32-70%, в предгорьях - на 10-12%. По прогнозам специалистов, рост летних и осенних температур в ближайшие десятилетия не скажется существенно на сельскохозяйственных посевах, между тем, их влияние увеличится лишь в 2050-2080 годы.

Дата недели: Всемирный день без табака
Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Трудно назвать это событие праздником, потому как Всемирный день без табака - это попытка открыть глаза курящему населению на вред табачного дыма и предотвратить печальные последствия курения. Ежегодно во всем мире от последствий курения умирает больше людей, чем от дорожно-транспортных происшествий, природных катаклизмов, алкоголизма, СПИДа и других болезней. Курение можно по праву назвать табачной эпидемией, так как заболевания как от активного, так и от пассивного курения, являются второй по значимости причиной смерти в мире. Всемирный день без табака - это призыв прожить хотя бы один день без сигарет и повод попробовать избавиться от этой вредной привычки навсегда.

Фотофакт недели: Остров мусора в Тихом океане
Мы уже рассказывали об огромном острове из мусора, который образовался благодаря системе океанских течений и безответственному отношению людей к природе и водным ресурсам. А в фотофакте на минувшей неделе мы решили показать ужасающие фото мусорного острова в Тихом океане, а также фотографии тех мест на нашей планете, где из-за плотного слоя мусора порой не видно даже водной глади, а ловля мусора с целью последующей сдачи на переработку давно вытеснила там традиционное рыболовство...

Последние новости

Популярные новости