Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное изменение климата уже не остановить...

Глобальное изменение климата уже не остановить...

01/02/2009 23:29 / 👁 512 / Поделиться:
Опасны ли химические реагенты на улицах Москвы? Все функции экологического контроля переданы Росприроднадзору. "Олимпстрой" намерен сотрудничать с экологами по олимпийским объектам в Сочи. Минприроды и экологи категорически против размыкания системы водооборота БЦБК. Последствия глобального изменения климата уже необратимы. Ученые обнаружили единственное бессмертное существо на Земле. Экологи подтвердили предположения, что чистый воздух продлевает жизнь. Киты и бегемоты оказались близкими родственниками. Фотофакт: Десять самых необычных и удивительных явлений природы. Обзор событий за неделю с 26/01/2009 по 01/02/2009.

Опасны ли химические реагенты на улицах Москвы? Все функции экологического контроля переданы Росприроднадзору. "Олимпстрой" намерен сотрудничать с экологами по олимпийским объектам в Сочи. Минприроды и экологи категорически против размыкания системы водооборота БЦБК. Последствия глобального изменения климата уже необратимы. Ученые обнаружили единственное бессмертное существо на Земле. Экологи подтвердили предположения, что чистый воздух продлевает жизнь. Киты и бегемоты оказались близкими родственниками. Фотофакт: Десять самых необычных и удивительных явлений природы. Обзор событий за неделю с 26/01/2009 по 01/02/2009.

Опасны ли химические реагенты на улицах Москвы?
В последнее время в Москве участились жалобы граждан на негативное воздействие реагентов, которыми в зимнее время посыпают и поливают улицы столицы. Горожане сетуют на испорченную "солью" обувь и обожженные лапы домашних животных. Уже несколько раз за последние зимы состав реагентов, используемых в российской столице, изменялся, но проблема экологичности и безопасности дорожных реагентов по-прежнему является актуальной. На прошлой неделе столичные власти в очередной раз взялись за решение вопроса о химических реагентах. По итогам совещания, в котором приняли участие сотрудники ГИБДД, Роспотребнадзора, столичного департамента здравоохранения, управления ветеринарии, а также экологи, столичные власти приняли решение премировать коммунальные службы Москвы за экономное использования противогололедных реагентов на автодорогах, а вот московские дворники могут и вовсе лишиться работы за использование химических реагентов во дворах и на тротуарах. Еще три года назад после жалоб москвичей химические реагенты запретили использовать во дворах и на тротуарах - там должен быть только щебень или мраморная крошка. Однако, до сих пор в некоторых районах Москвы дорожки во дворах и на пешеходных зонах все еще посыпают химическими составами. В ходе совещания в столичной мэрии также было принято решение, что в ближайшее время в Москве пройдет эксперимент по применению подогретого раствора реагентов, что позволит уменьшить его расход на 70%, а, следовательно, на эти же 70% уменьшит их негативное влияние на окружающую среду. Сообщается так же, что до конца января Росприроднадзор направит властям Москвы запрос по поводу используемых в столице дорожных реагентов, в котором природоохранное ведомство попросит городских чиновников официально обосновать решение по применению используемых в Москве реагентов и предоставить информацию об их экологической безопасности.

Все функции экологического контроля переданы Росприроднадзору
Как следует из постановления, опубликованного в пятницу на сайте правительства, премьер-министр Владимир Путин передал все функции экологического контроля Росприроднадзору. Кроме того, премьер утвердил правила осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля). Напомним, что ранее подобного документа не существовало. В правилах осуществления государственного контроля в области охраны окружающей отмечается, что Госэкоконтроль состоит из госконтроля за охраной атмосферного воздуха, за деятельностью в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов), госконтроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, госконтроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. В Госэконтроль также входят функции государственного земельного контроля, госконтроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, госконтроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Между тем ранее премьер лишил Росприроднадзор функции управления федеральными ООПТ, передав ее профильному департаменту Минприроды.

"Олимпстрой" намерен сотрудничать с экологами по олимпийским объектам в Сочи
В конце января госкорпорация "Олимпстрой" заявила о намерении сотрудничать с экологами и предложила им подготовить свои рекомендации к технологическим требованиям при проектировании объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Координаторами этой работы выступят Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) и "Олимпстрой". В совещании по этому поводу приняли участие руководство госкорпорации, представители ведущих общественных экологических организаций, компаний-инвесторов и фирм-подрядчиков. От лица экологов глава Российского представительства WWF Игорь Честин заявил, что они готовы "работать открыто и конструктивно" по вопросам экологического обоснования олимпийских проектов.
О том, что при строительстве олимпийских объектов нужно проявлять особую заботу о защите окружающей среды и внимательнее относиться к качеству воздуха, водоочистке, озеленению, заявил на состоявшемся брифинге в Сочи председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли. Он подчеркнул особую важность того, что после проведения Олимпийских Игр-2014 экология Сочи должна стала еще лучше. Координационная комиссия Международного олимпийского комитета в течение нескольких дней проверяла ход подготовки к проведению Олимпиады-2014 в Сочи, а также обсудила с российскими коллегами вопросы планирования, экологии, транспорта и образовательных олимпийских программ.

Минприроды и экологи категорически против размыкания системы водооборота БЦБК
На минувшей неделе в СМИ появились сообщения о том, что Правительство РФ обсуждает с руководством Байкальского ЦБК возможность размыкания системы замкнутого водооборота в обмен на выполнение комбинатом государственного оборонного заказа. Напомним, что БЦБК в сентябре 2008 года перешел на замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в озеро Байкал. Как говорится в опубликованном в среду докладе Минприроды РФ "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году" деятельность Байкальского ЦБК серьезно загрязняла воды озера Байкал в 2007 году. Переход на замкнутую систему водооборота экологи восприняли как очень важную победу в защите озера Байкал, однако теперь, возможно, придется начинать новую борьбу, чтобы не допустить возобновления работы предприятия с разрешенными сбросами стоков в озеро. Категорически против размыкания системы замкнутого водооборота Байкальского ЦБК выступило и Минприроды РФ. Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин заявил, что Минприроды даже не рассматривает возможность размыкания системы замкнутого водооборота БЦБК. Сброс стоков в Байкал ЦБК запрещен и является прямым нарушением закона об охране озера и постановления правительства РФ.

Последствия глобального изменения климата уже необратимы
Американские ученые пришли к выводу, последствия глобального изменения климата являются уже необратимыми, а температуры воздуха на планете будут оставаться высокими как минимум еще в течение тысячи лет, даже если человечеству удастся сократить выбросы углекислого газа в атмосферу Земли. В докладе американских ученых отмечается, что ранее люди ошибочно полагали, что если удастся остановить выбросы двуокиси углерода, температура на планете снизится и вернется к норме через 100-200 лет. Руководитель группы исследователей Сьюзан Соломон также отметила, что в случае увеличения содержания углекислого газа в атмосфере, в засушливых районах на юге Европы, в Северной Америке, в некоторых частях Африки и Австралии сократится количество осадков. А это еще в большей мере негативно скажется на экосистеме данных регионов. Соломон подчеркивает: "Изменение климата медленно, но необратимо... если не предпринять срочных мер сейчас, то в долгосрочной перспективе последствия могут быть еще хуже".
Новоизбранный президент США Барак Обама, выступая с рядом инициатив в области защиты окружающей среды и энергетической безопасности, также отметил, что для борьбы с глобальным потеплением климата необходимо создать "глобальную коалицию" и взять лидерство в этой сфере для того, чтобы защитить наш климат и нашу коллективную безопасность. Барак Обама распорядился незамедлительно пересмотреть прежние решения, касающиеся защиты окружающей среды и энергетической политики и призвал все страны, прежде всего Индию и Китай, взять на себя часть обязательств по преодолению последствий глобального изменения климата на планете.

Ученые обнаружили единственное бессмертное существо на земле
Медуза, а точнее - гидроид Turritopsis nutricula, является, вероятнее всего, единственным бессмертным существом на Земле, так как только оно умеет омолаживать себя. Это уникальное животное, имеющее в диаметре всего 4-5 мм, в отличие от остальных медуз, которые гибнут после размножения, способно возвращаться из "взрослой" стадии медузы к "детской" стадии полипа. А так как теоретически, этот цикл способен повторяться до бесконечности, ученые и предположили, что данное существо является бессмертным. Медузы и гидры давно уже попали в поле зрение биологов и генетиков, которые надеются с помощью этих существ раскрыть секреты процесса старения. Отметим, что теория о "биологическом бессмертии" гидры была выдвинута еще в XIX веке, а в конце 1990-х было экспериментально доказано, что гидры не умирают из-за старения.

Экологи подтвердили предположения, что чистый воздух продлевает жизнь
Ученые подтвердили, что прямая взаимосвязь между уровнем тонких частиц в воздухе и средней продолжительностью жизни в городах, все-таки существует. Проще говоря - чистый воздух продлевает жизнь людей. Сокращение концентрации вредных загрязняющих веществ в воздухе до 10 микрограммов на кубический метр прибавляет около семи месяцев жизни, подсчитали специалисты. Такие выводы были получены после анализа качества воздуха в 51 американском городе в конце 70-х годов прошлого века, а затем в начале 80-х, 90-х и наконец в 2000 году. Экологи убедились, что дифференциальные изменения в загрязнении воздуха влияют на продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни в США благодаря улучшению экологической обстановки увеличилась примерно на три года в течение периода исследования, а в некоторых городах - на 15%. Несмотря на то, что опасность тонких частиц для человеческого здоровья уже давно доказана, остаётся неясным, каким образом они воздействуют на организм и какие химические процессы при этом задействованы. Тем не менее медики уверены, что сокращение их уровней в воздухе имеет долгосрочные положительные выгоды для поддержания здоровья и повышения продолжительности жизни.

Киты и бегемоты оказались близкими родственниками
Палеобиологам было давно известно, что современные морские млекопитающие некогда обитали на поверхности Земли. Однако животного, которое бы являлось переходным звеном между видами, способного одновременно обитать в воде и на суше, долгое время найти не удавалось. Четверть века назад останки подобного существа были обнаружены в Индии, но его эволюционное значение ученым удалось определить только сейчас. Небольшое животное, похожее на оленя, жившее на Земле около 48 миллионов лет назад стало переходным звеном между обитателями суши и жителями морских глубин. Именно оно стало прародителем млекопитающих семейства китовых - кашалотов, касаток, дельфинов. Исследователи восстановили облик животного, названного Indonyus, и выяснили, что оно является также и предком бегемотов - это существо относилось к отряду парнокопытных, включающих в себя современных верблюдов и свиней. Исследуя ДНК ученые также обнаружили, что киты являются близкими родственниками бегемотов. Ранее ученые считали, что Indonyus предпочел подводную жизнь из-за того, что ему понравилось питаться рыбой, но сейчас выяснилось, что вначале они стали морскими обитателями, и только впоследствии стали всеядными.

Фотофакт: Десять самых необычных и удивительных явлений природы
Еще с детства мы привыкли к таким явлениям природы как красное солнце во время заката, затяжные холодные дожди осенью, кристальный иней или роса на траве... Но порой природа балует нас и довольно необычными природными явлениями: некоторые из них нас пугают, некоторые настораживают, а некоторые просто заставляют любоваться и восхищаться. ECOportal.ru предлагает Вашему вниманию фотоподборку самых необычных и удивительных явлений природы.

Последние новости

Популярные новости