Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весна стала приходить раньше

Весна стала приходить раньше

25/01/2009 23:43 / 👁 451 / Поделиться:
В России в скором времени начнется реализация программы "Чистая вода". Минприроды РФ заступилось за Утриш. Электричество в Москве планируют производить из канализационных отходов. На Европу обрушился сильный ураган. Из-за потепления климата на планете весна стала приходить раньше. В Британии живет пингвин, который боится воды. Воздух в Европе стал чище и привел к потеплению на континенте. Для производства "Кока-Колы" используют высушенных насекомых. Фотофакт: TOP-24 самых необычных земных созданий. Обзор событий за неделю с 19/01/2009 по 25/01/2009.

В России в скором времени начнется реализация программы "Чистая вода". Минприроды РФ заступилось за Утриш. Электричество в Москве планируют производить из канализационных отходов. На Европу обрушился сильный ураган. Из-за потепления климата на планете весна стала приходить раньше. В Британии живет пингвин, который боится воды. Воздух в Европе стал чище и привел к потеплению на континенте. Для производства "Кока-Колы" используют высушенных насекомых. Фотофакт: TOP-24 самых необычных земных созданий. Обзор событий за неделю с 19/01/2009 по 25/01/2009.

В России в скором времени начнется реализация программы "Чистая вода"
Как стало известно на прошлой неделе, проект государственной программы "Чистая вода" может поступить в правительство уже в первом квартале 2009 года, а ее реализация может начаться уже в 2010 году. Как ожидается, к 2012-2014 годам должен произойти переход на режим гарантированного обеспечения населения водой нормативного качества, а уже к 2020 году программа "Чистая вода" должна вывести систему водоснабжения на инновационную модель роста и должна привести к развитию высокотехнологичных, социально ориентированных отраслей экономики. Пока же, по мнению вице-премьера РФ Александра Жукова, в системе водоснабжения необходимо выработать правовую базу, которая может появиться уже в первой половине этого года. В ближайшее время планируется разработать федеральный закон об обеспечении населения чистой водой, так это должно стать приоритетной национальной задачей. По мнению вице-премьера, основной задачей, стоящей перед Россией, является необходимость приумножить и сохранить природные богатства, "разумно распорядиться этим бесценным даром природы".
А между тем многие регионы нашей планеты уже начинают сталкиваться с проблемой нехватки воды для жизнедеятельности населения. Так, например, мексиканская столица сталкивается с острой нехваткой воды из-за сокращения ее запасов в ближайших водоемах, изношенности оборудования. Местные гидрографы и инженеры видят серьезные проблемы в том, что, будучи одним из крупнейших городов мира, мексиканская столица расположена далеко от источников воды. Если не принять решительные меры для обеспечения Мехико водой, то ситуация в ближайшее время может принять "катастрофический характер".

Минприроды РФ заступилось за Утриш
На минувшей неделе за заказник "Большой Утриш" заступилось Министерство природных ресурсов и экологии. Министр Юрий Трутнев поручил передать в прокуратуру информацию о нарушениях закона при строительстве автодороги на территории заказника регионального значения "Большой Утриш" в Краснодарском крае, а также подсчитать и взыскать ущерб, который был нанесен растительному миру этого уникального природного комплекса. Г-н Трутнев потребовал от Росприроднадзора не допускать возобновления незаконного строительства автодороги, а также подготовить обращение губернатору Краснодарского края Александра Ткачева, так как функции контроля за соблюдением законодательства на особо охраняемых природных территориях регионального значения осуществляются региональными властями.
Напомним, "Большой Утриш" - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник. В декабре 2008 года в заказнике началась вырубка реликтовых деревьев для строительства автомобильной дороги. По факту незаконных рубок УВД города Анапа возбудило уголовное дело.

Электричество в Москве планируют производить из канализационных отходов
Как сообщил 20 января мэр российской столицы Юрий Лужков, в ближайшие дни в Москве заработает установка по извлечению газа из твердых фракций канализационных стоков и выработке электроэнергии. Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей. В некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии составляет до 20%. В настоящее время в Москве действует система "Мосводоканала" мощностью до 5 миллионов кубометров воды в день, что позволит в дальнейшем наращивать мощности производства электроэнергии из канализационных отходов. На первом этапе реализации этой программы планируется выработка 5 Мегаватт электроэнергии. Твердая фракция канализационных стоков будет использована также как удобрения.

На Европу обрушился сильный ураган
Сильнейшие ураганы обрушились на Западную Европу во время прошедших выходных. Непогода, которая бушевала в течение двух дней в Западной Европе, уже привела к многочисленным жертвам и пострадавшим. На юге-западе Франции жертвами урагана стали четыре человека, а в Испании - одиннадцать, включая четверых подростков, погибших в результате обрушения крыши спортивного комплекса в пригороде Барселоны Сант-Бой-де-Льобрегат. Во Франции миллионы людей остались без света и телефонной связи. Порывы ветра, достигавщие местами 172 километров в час, сносили деревья и легкие постройки. Ураган пришел в Западную Европу со стороны Атлантики. Атлантическое побережье Франции штурмовали многометровые волны. Штормовое предупреждение было объявлено сразу в нескольких регионах Западной Европы. Местные власти в пострадавших регионах призывают людей не выходить из домов. Закрыты школы, детские сады, многие магазины и офисы. В аэропортах отменены сотни авиарейсов. Пассажирам ничего не оставалось, как по несколько часов ждать вылета в терминалах. Многие дороги стали непроезжими из-за поваленных ветром деревьев, власти закрыли движение большегрузного и общественного транспорта, водители частного транспорта строго предупреждены об опасности выезда на автотрассы трассы. В горах закрыты горнолыжные курорты. Ожидается, что Западная Европа пробудет во власти уже ослабевающего циклона еще несколько дней.

Из-за потепления климата на планете весна стала приходить раньше
C каждым годом весна и лето в Северном полушарии нашей планеты наступает все раньше и раньше. Так, например, ученые из Гарвардского университета вычислили, что весна теперь наступает на два дня раньше, чем полвека назад. Такое смещение сезонов, по мнению ученых, вызвано несколькими факторами. Во-первых, несомненно большую роль в этом играет глобальное потепление климата. Другой причиной такого изменения в природе является "неточность" календаря, по которому мы живем. Так, например, юлианский календарь за почти два тысячелетия отстал от календаря естественного на 13 дней, григорианский - меньше чем на сутки. Кроме всего прочего американские ученые вычислили задержку изменений температуры воздуха от изменений средней освещённости Солнцем заданного участка поверхности Земли и одновременно учли как неравномерность движения Земли по орбите, так и меняющееся расстояние до светила, а также все прочие "астрономические" составляющие проблемы. После сложных расчетов и построения климатических моделей, оказалось, что на суше задержка в последние полвека уменьшается. А над морем - напротив, растёт. Оказалось, что весна стала приходить в среднем на 1,7 дня раньше. Такой же сдвиг зафиксирован и в отношении самого теплого дня в году. Как отмечают ученые, наиболее существенные перемены наблюдаются в Испании, где весна начинается на целых две недели раньше, чем 30 лет назад.

В Британии живет пингвин, который боится воды
Удивительный питомец живет в зоопарке небольшого городка Лик в Великобритании. В то время когда соплеменники пингвиненка Кентаки радостно играются и плещутся в воде, он остается сидеть на берегу и лишь издалека за ними наблюдает. Дело в том, что Кентаки - пингвин особенный. Прославился этот пингвиненок тем, что он является единственным пингвином, который боится воды. Сотрудники зоопарка говорят, что боязнь у Кентаки к воде возникла еще в раннем детстве. Как оказалось, пингвиненок родился не совсем здоровым и из-за болезни лишился части перьев. А поэтому он не так хорошо защищен от холода, как другие пингвины. Видимо, из-за этого он и стал избегать воды еще будучи совсем маленьким. Сейчас Кентаки уже 11 месяцев. Обслуживающий персонал говорит, что им в радость заботится о нем, и ради него они каждый раз обходят пингвиний бассейн и кормят его отдельно. Пингвиненок уже стал настолько знаменитым, что в зоопарк Лика съезжаются люди со всей Британии, чтобы посмотреть на такое чудо природы - пингвина, который боится воды...

Воздух в Европе стал чище и привел к потеплению на континенте
По мнению нидерландского метеоролога Хеерта Ян ван Олденборха, воздух в Европе за последние 30 лет стал чище из-за снижения в последние десятилетия концентрация частиц двуокиси серы и окиси азота. Из-за такого улучшения экологической ситуации в Европе произошло уменьшение количества туманов и смога в городах Европы. Так, например, оказалось, что с 1980 года число дней со смогом в европейских городах сократилось наполовину.
А вот французские ученые упрекают ставший более чистым воздух Европы в резком потеплении европейского климата. Резкое потепление, по их мнению, вызвано снижением в последние десятилетия уровня загрязненности атмосферы, однако темпы очищения воздуха снижаются, и рост температур в Европе скоро замедлится. Как правило, потепление климата на нашей планете связывают прежде всего с ростом выбросов в атмосферу парниковых газов, связанных с человеческой деятельностью, но французские ученые показали, что снижение выбросов также может приводить к потеплению. Они отмечают, что борьба за снижение промышленных выбросов, которая началась в 1980-х годах увеличила прозрачность воздуха. Это облегчило доступ солнечного излучения к поверхности Земли, ее более интенсивный нагрев, что и привело к росту среднегодовых температур.

Для производства "Кока-Колы" используют высушенных насекомых
Компании "Coca-Cola" пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, популярная среди людей различных возрастов газировка Coca-Cola окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых. В состав экстракта для приготовления Кока-Колы, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого под названием "кошениль" или "червец". Ареал его распространения включает территории Армении, Азербайджана и Польши, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы. Как утверждают ученые, кармин абсолютно безвреден и широко используется для окрашивания тканей и в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Единственное, что вызывает критику "зеленых" - это то, что для получения 1 грамма кармина приходится истреблять огромное количество насекомых.

Фотофакт: TOP-24 самых необычных земных созданий
Животный мир нашей планеты довольно богат и многообразен. О том, как выглядят некоторые животные, мы знаем еще с раннего детства. Но среди всего разнообразия животного мира иногда встречаются довольно интересные особи, которых нам ни разу ни приходилось видеть. Порой даже не всегда возможно поверить в существование на нашей планете столь необычных особей. Мадагаскарская руконожка, рыба-капля, звездонос, аксолотль и многие другие удивительные живые существа попали в рейтинг самых необычных земных созданий. ECOportal.ru предлагаем Вашему вниманию фотоподборку самых необычных представителей животного мира Земли.

Последние новости

Популярные новости