Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление - будущее делаем мы

Глобальное потепление - будущее делаем мы

26/05/2008 09:21 / 👁 371 / Поделиться:
Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры . Лесной пожар в Калифорнии вышел из-под контроля. Камчатская Долина гейзеров в июле начнет принимать туристов. Глобальное потепление и похолодание - чего ждать дальше? Торговля экзотическими животными. Обзор событий за неделю с 19/05/2008 по 25/05/2008.

Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры . Лесной пожар в Калифорнии вышел из-под контроля. Камчатская Долина гейзеров в июле начнет принимать туристов. Глобальное потепление и похолодание - чего ждать дальше? Торговля экзотическими животными. Обзор событий за неделю с 19/05/2008 по 25/05/2008.

Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры
В австралийской столице Канберре запланирован массовый отстрел кенгуру. Резкое увеличение в последние годы численности этих сумчатых грозит им голодной смертью. Кроме того, под угрозой оказались обитающие в окрестностях Канберры редкие ящерицы и бабочки. Всего планируется уничтожить примерно 400 особей вида восточной серой кенгуру. Речь идет только о животных, обитающих на столичной территории. Животных согнали в загон площадью около 130 гектаров, окруженный забором высотой около 2,5 метров, после чего специально нанятые министерством сотрудники приступили к умерщвлению кенгуру с помощью дротиков со снотворным с последующей смертельной инъекцией. Власти планируют, что весь процесс займет от двух до трех недель. По оценкам защитников животных, в понедельник было убито около 40 особей, в том числе детеныши. Во вторник двое активистов попытались помешать уничтожению кенгуру, разрушив в одном месте ограждение загона, однако, по словам представителя военного ведомства, лишь напугали животных. Несмотря на эту неудачу, глава австралийской ассоциации по защите дикой природы Пэт О`Брайен заявил, что планирует вместе со своими соратниками в ночь на среду вступить в прямой конфликт с властями с тем, чтобы остановить убийство животных. Детали предстоящей операции О`Брайен раскрыть отказался.

Лесной пожар в Калифорнии вышел из-под контроля
На юге американского штата Калифорния уже несколько дней подряд бушуют лесные и степные пожары. В связи с широким распространением огня губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел чрезвычайное положение в округе Сан-Бернардино. Заметим, что пострадавший округ находится всего в 200 км от Лос-Анджелеса. На сегодняшний день власти штата эвакуировали из района бедствия тысячи человек и по мере распространения огня готовятся к новым эвакуациям. Есть первые пострадавшие от стихии: уже более десятка человек доставлены в больницу с ожогами различной степени тяжести. Огонь уже разрушил более 42 жилых дома и 55 других построек. Пламенем было охвачено более 40 тыс. акров земли. Но пожары бушуют не только в Америке, к примеру, в России (Красноярский край), возникли несколько очагов лесных пожаров в связи с чем, с представителями Главного управления МЧС России по Туве и правительства республики. Планируется обсудить вопросы лесопожарной обстановки, обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период.

Камчатская Долина гейзеров восстанавливается
Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу Анатолий Матвиенко сообщил, что после 1 июля туристы смогут увидеть Долину гейзеров на Камчатке с борта вертолета, отметив при этом, что пешие прогулки там пока невозможны. Пока на территории Кроноцкого заповедника, в котором находится Долина гейзеров, действует "месячник тишины". Он ежегодно объявляется на период гнездования там птиц и брачного периода у животных и завершается в начале июля. После завершения месячника для туристов станет доступной кальдера Узон, где расположено более тысячи горячих термальных источников, многочисленные кипящие источники, парогазовые струи и даже термальные озера. Побывав там, туристы смогут совершить облет Долины гейзеров, рельеф которой в значительной степени изменился после схода мощного оползня объемом около 5 млн кубометров. Как отметил Матвиенко, в самой Долине обстановка стабильна, многие гейзеры функционируют. В уникальный природный парк вернулись птицы и животные, в частности, бурые медведи, покинувшие Долину после природного катаклизма 3 июня.

Хочу обезьянку!
В сумках пассажирки, прилетевшей в Одессу рейсом: "Алеппо-Одесса", таможенники аэропорта обнаружили пластиковые клетки с 4-мя обезьянами, 4-мя белыми фламинго. Всего несколько десятилетий назад держать в доме кошку или собаку считалось верхом экстравагантности. Сегодня четвероногий друг на диване перед телевизором уже никого не удивляет - это скорее правило, чем исключение. Чтобы эпатировать общественное мнение, приходится заводить нечто более экстравагантное: игуану, тропического паука, южноафриканскую летучую собаку. Мода на экзотических животных пришла к нам из Америки. В США ажиотаж вокруг столь необычных домашних питомцев разгорелся лет пятнадцать назад. Оттуда он перекинулся на Западную Европу и Японию, а теперь, видимо, достиг и Украины. В России рынок экзотических животных сегодня уже не тот. Прилавки на Птичке пусты. По данным фонда сохранения биологического разнообразия "Зоо", оборот "товара" на московском Птичьем рынке составляет в среднем 100 обезьян, несколько сотен рептилий, 200 попугаев жако в год. Звездным часом российских торговцев экзотическими животными стали 1994-1995 годы. Потом, во многом из-за финансового кризиса 1998 года, объем продаж сильно сократился.

Глобальное потепление и похолодание - чего ждать дальше?
Экологические проблемы в настоящее время признаются главными глобальными проблемами современности подавляющим большинством ученых и жителей Земли. Глобализация природоохранных проблем в значительной степени обусловлена демографическим ростом и ориентацией людей на повышение потребления, обуславливающих ускорение экономического развития за счет расширения использования ресурсов окружающей среды. Экологические проблемы достигли исключительного масштаба и затрагивают практически все страны мира. Нерешенность этих вопросов ограничивает экономическое развитие, являясь препятствием роста целого ряда отраслей промышленности, в первую очередь, наиболее "грязных" - добывающих и химической. Среди глобальных экологических проблем, к которым относятся загрязнение и разрушение компонентов природной среды, а также истощение ресурсов, наиболее важной и комплексной признается проблема глобального потепления климата, представляющая угрозу существованию человечества. Проблема глобального потепления стала широко и активно обсуждаемой в мире темой лишь в последние десятилетия, хотя колебания климата неоднократно наблюдались в истории существования Земли. Отмечались как краткосрочные, так и долгосрочные циклы потепления и похолодания, с периодом от нескольких десятилетий до тысяч и миллионов лет. Наиболее масштабные колебания температуры - от 7 до 9°С - происходят в пределах циклов, составляющих около ста тысяч лет и известных как ледниковые и межледниковые периоды

Последние новости

Популярные новости