Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День птиц...

День птиц...

07/04/2008 09:28 / 👁 199 / Поделиться:
Конференция по изменению климата прошла в Бангкоке. Олимпийские объекты Сочи снова "под прицелом". Экология и авто: от электромобилей до бензина из соломы. Химки окутаны смогом от горящей свалки. 1 апреля в мире отметили Международный день птиц. Обзор событий за неделю с 31/03/2008 по 06/04/2008.

Конференция по изменению климата прошла в Бангкоке. Олимпийские объекты Сочи снова "под прицелом". Экология и авто: от электромобилей до бензина из соломы. Химки окутаны смогом от горящей свалки. 1 апреля в мире отметили Международный день птиц. Обзор событий за неделю с 31/03/2008 по 06/04/2008.

Конференция по изменению климата прошла в Бангкоке
На минувшей неделе в Бангкоке прошла конференции ООН "Climate change talks 2008", на которой 1000 экспертов из более чем 190 стран обсудили проблемы глобального изменения климата и пути сдерживания этого процесса. Международные специалисты провели переговоры по Балийскому плану действий, который был принят в декабре 2007 года. Бангкокская конференция закладывает начало процесса выработки нового глобального соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. Согласно принятому плану действий, переговоры должны быть завершены в 2009 году. Эксперты говорят о необходимости принять новые меры снижения выбросов в атмосферу парниковых газов для всех стран. По мнению многих ученых, процесс глобального потепления климата является объективным, и загрязнение окружающей среды его только усиливает.
А между тем, как сообщают индийские ученые, глобальное изменение климата окажет большое влияние также и на миграционные процессы населения на Земле. Только в Южно-азиатском регионе почти 130 миллионов человек из Бангладеш, Индии и Пакистане станут вынужденными переселенцами в ближайшие 90 лет из-за глобального изменения климата. Так, например, в Индии под угрозой затопления окажутся дома и угодья жителей побережья Западной Бенгалии, штата Андхра-Прадеш и Тамилнад. Не меньшую опасность представляют засухи, которые возникнут из-за таяния ледников, питающих большую часть рек в наиболее густо населенных районах на севере страны. Таким, образом, основная угроза в настоящий момент - таяние ледников на планете.
А вот британские ученые провели другое исследование - они нашли новые доказательства того, что солнечная активность не влияет на изменение климата на планете. Они так и не смогли найти связь между солнечной активностью и глобальным изменением климата. Тем самым, они поставили под вопрос теорию о влиянии космических лучей, выдвинутую датским ученым Хенриком Свенсмарком, которая гласит, что интенсивность космических лучей напрямую зависит от активности Солнца. Если исследования ученых из Университета Ланкастера подтвердятся, то главным фактором, стимулирующим глобальное потепление, будет считаться деятельность человека, а точнее огромные выбросы парниковых газов по всему миру.

Олимпийские объекты Сочи снова "под прицелом"
И снова олимпийские объекты столицы Олимпиады 2014 года оказались под прицелом активистов экологических организаций. Так, например, Greenpeace на минувшей неделе заявило о том, что в настоящее время они рассматривают возможность обратиться в суд с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о грубых нарушениях экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи. Но конкретные требования пока не сформулированы. Однако не исключено, что это будет требование об отмене решения о проведении Игр-2014. Всемирный фонд дикой природы (WWF) также продолжает настаивать на переносе санно-бобслейной трассы в Сочи, строительство которой затронет Кавказский биосферный заповедник, в район Красной Поляны. Глава российского отделения WWF Игорь Честин сообщил, что теперь позицию экологов о переносе трассы уже поддержали Министерство природных ресурсов РФ и сама Госкорпорация "Олимпстрой", которая занимается строительством инфраструктурных и спортивных объектов в Сочи. Против выступает только Оргкомитет "Сочи-2014". Между тем, глава Министерства природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что Минприроды РФ намерено обеспечить жесткий контроль за соблюдением экологических требований при проектировании и строительстве олимпийских объектов в Сочи. По его словам, в ближайшее время Минприроды совместно с общественными экологическими организациями "рассмотрит наиболее "узкие места" в планировании размещения олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка и других природных объектов, и выработает рекомендации по вопросам соблюдения природоохранного законодательства".

Экология и авто: от электромобилей до бензина из соломы
Досталось на минувшей неделе и московским автомобилям, как одним из основных загрязнителям окружающей среды российской столицы. С 1 апреля московские власти ввели запрет на въезд в центр города "неэкологичных" машин. В первую очередь это касается грузовиков, которые не соответствуют "Евро-2". В мэрии добавили, что в будущем подобный запрет будет предусмотрен и для легковых автомобилей, которые должны будут соответствовать стандарту "Евро-3" и выше. После специального осмотра и проведения контрольного замера уровня выбросов, автомобилю будет присвоен экологический класс и выдан сертификат соответствия и специальный "Экологический знак" в виде чип-карты.
К проблеме автотранспорта 1 апреля обращался и московский градоначальник. Юрий Лужком лично оценил преимущества электромобилей и заявил, что использование транспорта на электротяге позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе. Московский мэр отметил, что подобные машины недешевы, но они довольно быстро окупают себя. Электромобили можно использовать для доставки продуктов питания в детсады и школы, для перемещения по паркам и заповедным зонам, куда въезд обычного автотранспорта запрещен.
А тем временем, на минувшей неделе германские производители биодизеля наладили промышленное производство биологического топлива для автомобилей из сельхозотходов - стеблей растений, соломы и сечки. Эти сырьевые отходы пришли на смену дорогой пшенице, картофелю и свекле, которые на первых порах ученые предлагали использовать для производства автомобильного биотоплива. Производственные мощности заводов фирмы "Чорен Индастриз", производящей биотопливо, рассчитаны на 15 тыс. тонн биодизеля в год. К 2015 году компания построит в ФРГ еще четыре аналогичных завода, общий объем производства которых достигнет 200 тыс. тонн биотоплива в год.

Химки окутаны смогом от горящей свалки
На минувших выходных вместо свежего запаха пришедшей весны в подмосковных Химках стоял ужасный запах с горящего мусорного полигона. И без того довольно удушающий и тяжелый воздух в Химках теперь стал просто невыносимым. Ударные стройки, загазованность автотранспортом, вырубки зеленых зон, а теперь вдобавок ко всему этому еще и окутавший Химки смог от горящей помойки. Площадь полигона ТБо, на котором произошло возгорание мусора, составляет около 20 гектар, а высота - больше 10-этажных домов. Полигон расположен менее чем в километре от Москвы и в непосредственной близости от жилых домов Левобережных Химок. Из-за частых возгораний на полигоне ядовитые облака доносятся и до окраин Москвы. А тоненькую лесополосу, отделяющую дома Химок от смердящей помойки, в ближайшее время и вовсе вырубят под строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.
В защиту Химкинского леса, который планируют вырубить под трасу Москва - Санкт-Петербург, прошел первый санкционированный пикет. Его цель - личная встреча с министром И. Левитиным и отмена проекта автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, под который вырубят порядка 1000 га леса под Москвой, отдав огромные прилегающие территории леса под застройку. Около двух часов стояли пикетчики у здания Минтранса, давая интервью журналистам, собирая подписи и скандируя: "Нет вырубке Химкинского леса!", "Экологию - под контроль граждан!". Активисты акции сообщили прессе, что в ближайшее время пикеты продолжатся, готовятся также и другие действия в защиту Химкинского леса.

1 апреля в мире отметили Международный день птиц
1 апреля во всем мире отметили Международный день птиц. История данного праздника началась в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В современной России праздник отмечают с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих "птичьих домиков". В Российской Федерации день птиц особенно популярен среди других праздников экологического календаря, так как фауна птиц России богата и разнообразна. На Земле известно около 9600 видов птиц - из них на территории России гнездятся более 400 видов, в Красноярском крае - около 370 видов, из них 76 видов, то есть каждая пятая, занесены в Красную книгу Красноярского края. Акции и мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц, прошли по всей стране. Экологи и орнитологи, призывали обратить внимание на необходимость бережного отношения к нашим пернатым братьям.
Еще со школы нашим гражданам прививалось уважение и внимание к птицам. Кормушки и скворечники для птиц помнят, наверное, многие посетители нашего портала. Всегда считалось, что кормушки зимой - это добродетель, помощь в пропитании птиц. А Экологическое Общество Америки (ЭОА) считает несколько иначе. Сопоставив результаты более 50-ти исследований, проведенных различными учеными в разных странах мира, ЭОА пришло к выводу, что увлечение людей изготовлением кормушек может не помочь, а повредить птицам. Обсуждение результатов данного исследования, а также возможных последствий размещения кормушек в российских реалиях, сейчас ведется на ECOportal.ru.

Последние новости

Популярные новости