Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Быстрее! Выше! Сильнее! ...и экологичнее

Быстрее! Выше! Сильнее! ...и экологичнее

11/02/2008 00:15 / 👁 225 / Поделиться:
Обзор новостей за неделю. Экологи "корректируют" олимпийские объекты в Сочи. Росприроднадзор: проверки и штрафы, комментарии и кадровые перестановки. Катаклизмы природы: землетрясения, наводнения, торнадо. Опять пластик: мусор из пластика - глобальная проблема человечества. Аномальное тепло: раньше обычного в России просыпаются ежи и медведи. В России отметили День российской науки. Обзор с 04/02/2008 по 10/02/2008.

Обзор новостей за неделю. Экологи "корректируют" олимпийские объекты в Сочи. Росприроднадзор: проверки и штрафы, комментарии и кадровые перестановки. Катаклизмы природы: землетрясения, наводнения, торнадо. Опять пластик: мусор из пластика - глобальная проблема человечества. Аномальное тепло: раньше обычного в России просыпаются ежи и медведи. В России отметили День российской науки. Обзор с 04/02/2008 по 10/02/2008.

Экологи "корректируют" олимпийские объекты в Сочи
В минувший понедельник в Сочи прошло совещание под руководством российского премьера Виктора Зубкова, посвященное строительству олимпийских объектов Олимпиады 2014 года. Необходимость проведения такого совещания была вызвана тем, что экологи и представители различных природоохранных предприятий протестовали против строительства тех олимпийских объектов, которые, по их мнению, могут нанести ущерб природе Краснодарского края. Требования защитников природы включают перенос некоторых олимпийских объектов, строительство новых дорог и линий электропередач. Основной протест экологов связан со строительством санно-бобслейной трассы, биатлонного комплекса, горной Олимпийской деревни и ряда инфраструктурных объектов в буферной зоне природного заповедника "Западный Кавказ" и на Грушевом хребте (район Красной Поляны). Однако, глава госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток заявил, что не пойдет на уступки экологам в Сочи и все олимпийские объекты будут построены строго в соответствии с заявочной книгой и их перенос производиться не будет.
Напомним, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) и "Гринпис" обратились к премьер-министру Виктору Зубкову с призывом не размещать олимпийские объекты в охранной зоне Кавказского заповедника в бассейне реки Пслух и на Грушевом хребте. Более 6000 подписей граждан России с требованием не допустить уничтожения уникальных природных комплексов Западного Кавказа уже передано в МОК и ЮНЕСКО. Чтобы спасти заповедник эксперты ЮНЕСКО готовы подать в суд на Международный олимпийский комитет с требованием лишить Россию права проведения Олимпийских игр.

Росприроднадзор: проверки и штрафы, комментарии и кадровые перестановки
В начале минувшей недели замглавы Росприроднадзора Олег Митволь выступил с рядом заявлений, касающихся предстоящих проверок и уже подсчитанных штрафов за нарушение природоохранного и экологического законодательства в России. Так, в частности, Олег Львович сообщил, что Росприроднадзор намерен в судебном порядке потребовать остановки деятельности входящей в Evraz Group фирмы ООО "Евро-Азиатская энергетическая компания", которая нарушила природоохранное законодательство, сбрасывая неочищенные сточные воды в реки Конабениха и Аба. Также г-н Митволь сообщил о том, что Росприроднадзор будет требовать возбуждения уголовного дела по факту незаконной вырубки леса на территории государственного заказника "Большой Утриш" в районе города Анапа. По словам Олега Львовича нанесенный природе ущерб составил более 3 миллионов рублей. Достанется от Росприродназора и ОАО "Черномортранснефть" - Росприроднадзор МПР России намерен предъявить иск данной компании о возмещении ущерба окружающей среде в результате загрязнения реки Рубас в Дагестане.
Для более эффективной работы по разрешению проблем в экологической сфере, а так же создания нового ведомства по контролю над экологией, которое займётся делами загрязнения окружающей среды, в ближайшее время будет разработан Экологический кодекс России. Об этом на минувшей неделе заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Создание экологического кодекса поддержал и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, заявивший о необходимости шире использовать международные нормы для возмещения ущерба природе при трансграничном загрязнении воздуха и воды.
На фоне активного обсуждения экологических проблем в правительстве и Кремле на минувшей неделе в Минприроды назначили четвертого замминистра, курирующего Росприроднадзор и его международную деятельность - им стал Семен Леви, ранее занимавший пост заместителя руководителя Росприроднадзора.

Катаклизмы природы: землетрясения, наводнения, торнадо
И снова на минувшей неделе большое количество новостей, к сожалению, было связано с природными катаклизмами. Китайцы и жители Туманного Альбиона уже практически не появлялись в сводках наших новостей - благо снежная стихия в этих регионах пошла на спад. Однако тревожные известия начали приходить из других районов нашей планеты. Так, сильнейшие землетрясения в Центральной Африке унесли жизни 40 человек, около 400 человек получили серьезные травмы. А наводнения в Боливии, вызванные непрекращающимися проливными дождями, унесли жизни 48 человек. Число пострадавших достигло 33 тысяч семей. Сильные проливные дожди обрушились и на столичный регион Индонезии - в результате наводнения в Джакарте погибло 6 человек, уровень воды на многих улицах столицы достигал полметра.
А тем временем на США обрушилась другая стихия - торнадо, пронесшийся над южными американскими штатами Арканзас, Теннесси, Миссисипи и Кентукки. Жертвами торнадо в США числится по меньшей мере 21 человек, десятки получили ранения. Стихия сравняла с землёй несколько населённых пунктов. А вот на штат Висконсина обрушилась другая напасть - сильная снежная буря парализовала жизнь нескольких городов.

Опять пластик: мусор из пластика - глобальная проблема человечества
Как уже ранее сообщал ECOportal.ru, в Италии сохраняется напряженная обстановка вокруг "мусорного" кризиса в Неаполе. К данной проблеме уже подключился Европеский Союз, пригрозив Италии санкциями. Возможно, данные проблемы на Апениннском полуострове и подтолкнули власти Италии к намерению отказаться от использования пластиковых пакетов. С 1 января 2010 года в стране их просто перестанут использовать. Предполагается, что место пластиковых мешков должны занять пакеты из экологически чистых материалов, которые в отличие от пластиковых пакетов со временем разрушаются. Напомним, немного ранее с такими же планами выступил и Китай.
Полиэтиленовые пакеты и пластиковая тара, которые весьма практичны и очень распространены во всем мире, на самом деле весьма опасны с точки зрения экологии. А все потому, что данные материалы практически не разлагаются со временем. Так, например, в Тихом океане образовался целый остров из мусора, большая доля мусора которого приходится именно на полиэтиленовые пакеты и пластиковую тару. Эта громадная куча плавучего мусора, называемая "островом из мусора" или "супом из пластика", ежегодно прибавляет в размере и в данный момент уже вдвое превышает по площади континентальную часть США.

Аномальное тепло: раньше обычного в России просыпаются ежи и медведи
Несмотря на то, что российские сурки отказались просыпаться после зимней спячки, тем самым не оставив нам надежды на скорую весну, во многих регионах России потеплело действительно по-весеннему. Так, нетипичная для этого времени года аномально теплая погода установилась в столичном регионе. Такую аномально погоду метеорологи объясняют необычными для начала февраля атмосферными процессами. Нулевая температура, установившаяся в начале февраля, означает превышение климатической нормы на 7-8 градусов для восточных регионов России, а такая теплая погода больше соответствуют марту, констатируют синоптики. На практически весеннюю погоду уже отреагировали представители животного мира. Вовсю щебечут птицы, просыпаются звери. В Битцевском парке из-за теплой зимы раньше времени просыпаются ежики. По словам экологов, столь раннее пробуждение ежей говорит о скором приближении весны. А в зоопарке Ростова-на-Дону из-за сильной оттепели и аномально высокой температуры воздуха преждевременно вышли из спячки два медведя - среднерусский бурый медведь Андрей и камчатский бурый Елизар.
Столь ранние пробуждение животных от спячки немного тревожит экологов, ведь проснувшись раньше обычного многие животные уже не смогут впасть в спячку снова, а из-за отсутствия привычного питания они могут погибнуть. Экологи и ECOportal.ru призывают всех, кто заметил столь раннее пробуждение животных, по возможности подкармливать их или проинформировать об этом специалистов.

На минувшей неделе - 8 февраля - в России отмечался праздник День российской науки. Всех российских ученых, а так же всех тех, чья профессиональная деятельность связана с наукой, администрация ECOportal.ru поздравляет с их профессиональным праздником - Днем российской науки!

Последние новости

Популярные новости