Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несостоявшиеся отставки и небывалые морозы, нефтяные пятна и водородный мобильник

Несостоявшиеся отставки и небывалые морозы, нефтяные пятна и водородный мобильник

21/01/2008 00:19 / 👁 226 / Поделиться:
Обзор новостей за неделю. Отставки по собственному желанию в Министерстве природных ресурсов РФ: кто уйдет, а кто останется? Капризы природы: крещенские морозы в России и Азии. И снова нефть: ликвидация последствий аварии в Королеве, нефтяные пятна в Швеции и Японии. Птичий грипп: все ближе к России. Мобильник может стать водородным? Исчезновение и возрождение: птицы на грани вымирания (комментарии эксперта), "воскрешение" енотовидной собаки и зеленых черепах. Обзор с 14/01/2008 по 20/01/2008.

Обзор новостей за неделю. Отставки по собственному желанию в Министерстве природных ресурсов РФ: кто уйдет, а кто останется? Капризы природы: крещенские морозы в России и Азии. И снова нефть: ликвидация последствий аварии в Королеве, нефтяные пятна в Швеции и Японии. Птичий грипп: все ближе к России. Мобильник может стать водородным? Исчезновение и возрождение: птицы на грани вымирания (комментарии эксперта), "воскрешение" енотовидной собаки и зеленых черепах. Обзор с 14/01/2008 по 20/01/2008.

Отставки по собственному желанию в Министерстве природных ресурсов РФ: кто уйдет, а кто останется?
Еще в конце декабря глава Росприроднадзора Сергей Сай написал прошение об отставке, однако развитие эта тема получила лишь в середине текущего месяца. Уже 10 января 2008 года появилось сообщение о том, что г-н Сай все-таки отправлен в отставку и уйдет со своего поста 17 января. Однако позже эта информация был опровергнута пресс-службой российского правительства. Сам Сергей Сай подтвердил, что написал заявление об отставке по собственному желанию, однако до сих пор оно не подписано главой правительства. Причина отставки Главы Росприроднадзора - "расхождения" с министром Юрием Трутневым. В ответ на обсуждение отставки г-на Сая сразу же началось обсуждение возможной кандидатуры на его место. В СМИ появилось сообщение, что главой Росприроднадзора может стать Владимир Кириллов, бывший первый вице-губернатор Ленинградской области. Один из источников при правительстве страны заявил, что "Кириллов является наиболее вероятной кандидатурой. Другие варианты пока не рассматриваются".
Апогеем же развития событий в Минприроды стало появление 18 января в СМИ сообщения о том, что один из самых видных чиновников Минприроды - замглавы Росприроднадзора Олег Митволь написал прошение об отставке по собственному желанию. Никто и не сомневался, что г-н Митволь действительно написал такое заявление, т.к. отношения между ним и главой Росприроднадзора были всегда конфликтными. Но ближе к концу дня пятницы поступили комментарии самого г-на Митволя: как оказалось, Олег Митволь действительно планировал уйти в отставку из-за возможного назначения на должность главы Росприроднадзора Владимира Кириллова, однако собственноручно такого заявления не писал. После обсуждения вопроса о возможном уходе из Росприроднадзора с минстром Трутневым, Олег Митволь решил остаться на своем посту. О дальнейшем развитии событий в Минприроды - в наших новостях на следующей неделе.

Капризы природы: крещенские морозы в России и Азии.
В начале недели сильные морозы пришли во многие районы Азии. Более 100 человек стали жертвами суровой зимы в Афганистане. Большинство населенных пунктов Афганистана из-за сильных снегопадов оказались полностью отрезанными от административных центров страны, туда невозможно доставить медикаменты и товары первой необходимости для пострадавших. В Саудовскую Аравию пришли морозы, нехарактерные для этого региона. Необычайно морозная погода установилась на севере Саудовской Аравии впервые за несколько десятков лет, сообщают синоптики. Во многих городах замерзли водопроводные трубы, сорваны занятия в школах, не хватает керосина для обогрева помещений. По распоряжению короля Абдаллы населению замерзающих городов выдают одеяла и обогревательные приборы.
Традиционные крещенские морозы показали свою силу и во многих регионах России. Западную Сибирь захлестнула волна холода с температурой до 42 градусов мороза, несколько раз за неделю в этом регионе объявлялось штормовое предупреждение. На прошедшей неделе была зафиксирована самая низкая температура в Приморье с начала века. Под влиянием вторжения холодных воздушных масс температура воздуха в Приморском крае опустилась ниже -40°C, став наиболее низкой за последнее десятилетие. А ведь 2007 год стал для России самым теплым за 100 лет. Интересно, скажутся ли крещенские морозы в России на общей статистике за 2008 год? Если еще к концу недели синоптики предполагали, что Москва может поставить рекорд по скудности осадков в январе, то, очевидно, снегопады, обрушившиеся на столичный регион на выходных, уже не позволят январю 2008 года попасть в пятерку самых "сухих" январей за весь период погодных наблюдений.

И снова нефть: ликвидация последствий аварии в Королеве, нефтяные пятна в Швеции и Японии.
На прошедшей неделе московские спасатели МЧС продолжали справляться с последствиями аварии, произошедшей еще 5 января в подмосковном Королеве на территории ракетно-космической корпорации "Энергия". Напомним, в результате аварии из резервуара вытекло около 540 кубометров топлива, около 300 кубометров попало в Дулев ручей, который впадает в реку Клязьма. Однако, как сообщают представители WWF, только на этой неделе в работах по очистке от мазута притока Клязьмы наметился позитивный перелом. В подмосковном Королеве спасатели собирают более 26 тонн мазута за сутки. С момента аварии чиновники разного уровня заверяли, что из Дулева ручья в Клязьму мазут не попадет, в то же время до последнего не было ни одного комментария на тему, понесет ли кто-нибудь ответственность за произошедшее. И лишь спустя почти две недели уголовное дело по факту утечки мазута в реку с территории РКК "Энергия" все-таки возбудили. В конце недели прокуратура назвала причины утечки мазута в Королеве: "Установлено, что 5 января произошла разгерметизация металлического резервуара одного из цехов РКК "Энергия", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.
Отметим также, что на этой неделе не только подмосковный Королев был загрязнен нефтью. Из СМИ также поступала информация об обнаружении нефтяного загрязнения в японском порту и приближении нефтяного пятна к Швеции.

Птичий грипп: все ближе к России.
В начале недели официальные источники в Индии заявили об обнаружении нового очага распространения птичьего гриппа в стране. Птичий грипп уже убил более 25 тысяч птиц в Индии. Кроме того, в первой половине января еще в шести странах были зарегистрированы вспышки гриппа птиц H5N1 - в Израиле, Доминике, Бенине, Вьетнаме, Китае и Мьянме. Во всех этих странах введен карантин, ограничено перемещение птицы, проводятся дезинфекция помещений и вакцинация. 18 января в СМИ поступило сообщение, что в Крыму в частном птичьем хозяйстве произошел падеж кур. Лабораторные исследования подтвердили, что птица была заражена вирусом гриппа Н5N1. Как сообщило МЧС Украины, в частном предприятии погибли 153 птицы. Всего в хозяйстве содержится 25 тыс. кур. Позже крымские спасатели начали утилизацию птицы, погибшей от вируса птичьего гриппа в хозяйстве Красногвардейского района Крыма.

Мобильник может стать водородным?
Канадская компания Angstrom Power представила телефон с водородным питанием, заправка которого занимает несколько минут и который способен в режиме разговора проработать вдвое дольше, чем тот же телефон со штатным литиевым аккумулятором. Презентация новинки состоялась на выставке бытовой электроники 2008 International CES. Компания-разработчик полагает, что сможет сделать эту технологию массовой к 2010 году. Правда, до этого момента предстоит доказать безопасность Micro Hydrogen, а также добиться широкой продажи водорода для заправки таких "водородных" телефонов.

Исчезновение и возрождение: птицы на грани вымирания (комментарии эксперта), "воскрешение" енотовидной собаки и зеленых черепах.
На минувшей неделе европейские ученые из британского университета города Дархейм в результате своих исследований пришли к выводу, что три четверти европейских птиц находятся на грани вымирания и могут полностью исчезнуть к концу ХХI века из-за климатических изменений. По мнению ученых, в конце столетия ожидается перемещение ареала всех европейских птиц на 550 км на северо-восток, в результате чего жизненное пространство каждой птицы в отдельности сократится более чем на половину. Об интенсивном изменении ареалов птиц в России - в комментарии нашего эксперта.
И в заключении нашего обзора за неделю несколько позитивных новостей: в лесах Горного Алтая появилась енотовидная собака - пушной зверь, которого здесь видели последний раз полвека назад, а на Маврикии впервые за последние 24 года на свет появились детеныши зеленой черепахи. Последний раз событие, связанное с рождением детенышей зеленой черепахи, случилось здесь 24 года назад.

Последние новости

Популярные новости