Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На мусоровозах появится новая маркировка

На мусоровозах появится новая маркировка

04/08/2020 13:50 / 👁 605 / Источник / Поделиться:
На автомобилях, а также вагонах и цистернах, перевозящих отходы, могут появиться новые отличительные знаки. Соответствующую инициативу рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, подготовленный законопроект вводит специальную маркировку транспортных средств, перевозящих отходы.

"Специальные отличительные знаки будут зависеть от класса опасности отходов. Разработает и утвердит маркировку Министерство транспорта РФ. Поправки в закон "Об отходах производства и потребления" особо акцентируют внимание на том, что маркировке подлежат не только транспортные средства, перевозящие отходы, но и контейнеры, и цистерны", - рассказал Владимир Груздев.

Он отметил, что маркировка опасных грузов будет соответствовать международным правилам. При этом требования к компаниям, занимающимся перевозкой отходов, будут упрощены.

"Проект предусматривает отмену нормы, обязывающей принимать специальные правила по транспортировке отходов и при этом дифференцировать требования в зависимости от класса опасности отходов. Теперь процесс будет регламентироваться обычными правилами перевозки грузов. Напомню, цель проходящей административной реформы: убрать избыточные требования и снизить давление на бизнес", - заключил председатель правления АЮР.

Последние новости

Популярные новости