Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выявил загрязнение реки из-за сбросов Левихинского рудника на Урале

Росприроднадзор выявил загрязнение реки из-за сбросов Левихинского рудника на Урале

30/07/2020 22:01 / 👁 775 / Источник / Поделиться:
Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора провело рейд на территории бывшего Левихинского рудника в Свердловской области, выявлено загрязнение реки Тагил. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ведомства. Региональные власти ранее сообщали,что кислотные шахтные реки, которые текут по руднику, не опасны для питьевого водоснабжения. Иллюстрация: pixabay.com Региональные власти ранее сообщали,что кислотные шахтные реки, которые текут по руднику, не опасны для питьевого водоснабжения. Иллюстрация: pixabay.com

Ранее в социальных сетях появилось видео с заброшенным и затопленным медноколчеданным рудником с комментарием, что "оттуда текут кислотные реки, отправляя все вокруг". Нижнетагильская прокуратура проводит проверку.

"Надзорные мероприятия проводились в месте сброса шахтных сточных вод остановленного Левихинского рудника в реку Тагил. Согласно результатам лабораторных исследований ФГБУ "ЦЛАТИ по УФО", выявлено загрязнения водного объекта реки Тагил вследствие сброса шахтных вод с превышением ПДК вредных веществ", - говорится в сообщении.

По данным региональных властей, кислотные шахтные реки, которые текут по Левихинскому руднику, не опасны для питьевого водоснабжения. Ситуация находится на контроле губернатора и Министерства природных ресурсов и экологии области. Ежегодно регион тратит до 30 млн рублей на обезвреживание шахтных вод, кроме того, учреждению "УралМонацит", которое уже восемь лет занимается обезвреживанием шахтных вод Левихинского рудника, в этом году дополнительно выделено 25 миллионов рублей на модернизацию оборудования и техники.

Последние новости

Популярные новости