Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко поручила Минприроды изменить методики расчета ущерба экологии

Абрамченко поручила Минприроды изменить методики расчета ущерба экологии

29/07/2020 16:09 / 👁 773 / Источник / Поделиться:
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила актуализировать методики расчета ущерба водным объектам, почве и недрам, а также разработать методику оценки вреда атмосферному воздуху. Но на штрафе «Норникелю» это не отразится Виктория Абрамченко. Фото: АГН «Москва» Виктория Абрамченко. Фото: АГН «Москва»

Вице-премьер Виктория Абрамченко 27 июля поручила Минприроды совместно с Росприроднадзором к 1 октября актуализировать действующие методики расчета ущерба природе из-за нарушения законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства и закона «О недрах». Кроме того, к этому же сроку нужно создать с нуля методику расчета ущерба атмосферному воздуху из-за техногенных аварий и промышленного воздействия.

Копия поручения есть у РБК, ее подлинность подтвердили в аппарате вице-премьера. РБК направил запрос в Минприроды.

Усовершенствование действующих методик расчета ущерба и разработка новой связаны с необходимостью создания абсолютно прозрачного правового поля, механизмов, которые будут неукоснительно выполняться «загрязнителями», пояснили в аппарате Абрамченко. В результате в России должна появиться комплексная правовая система взаимоотношений государства и бизнеса, связанных с экологическими последствиями техногенных аварий. В ней будет предусмотрено все — от механизмов предупреждения аварий до порядка расчета экологического вреда и ликвидации его последствий.

Методики расчета ущерба водным объектам, почвам и недрам были утверждены в 2009, 2010 и 2013 годах соответственно. Метод расчета ущерба воздуху пока не разработан. 16 июля глава Росприроднадзора Светлана Радионова говорила в интервью «Известиям», что она будет создана в 2020 году. По ее словам, с помощью такой методики станет легче доказывать в суде факт нарушения. «Сейчас мы можем наказать за превышение лимитов выбросов, но их объем посчитать очень сложно», — пояснила чиновница. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин говорил 2 июля, что в министерстве прорабатывается вопрос внесения изменений в методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам и почве, в части установления повышающего коэффициента при расчете размера вреда для арктической зоны.

Анализ природоохранного законодательства показывает правовые пробелы, «белые пятна» — например, до недавнего времени отсутствовало регулирование, направленное на предупреждение и ликвидацию разливов нефти, указывает представитель Абрамченко. По мнению вице-премьера, необходимо сконцентрироваться на механизмах предупреждения экологического вреда и предусмотреть реальную ответственность и обязанность собственников выводить из эксплуатации промышленные предприятия и ликвидировать экологический вред, добавил он.

Однако из-за изменения методики расчета ущерба водным объектам и почвам не предусмотрен перерасчет ущерба от последствий аварии на ТЭЦ-3 «Норникеля», которая в конце мая привела к разливу 21 тыс. т топлива, попавших в почву и реки Амбарную и Далдыкан, сказал РБК источник в правительстве.

6 июля Росприроднадзор оценил ущерб от этой аварии в рекордные 148 млрд руб., или около $2 млрд. Через два дня после этого «Норникель» заявил, что не согласен с расчетами службы, так как при оценке ущерба она применила максимальный коэффициент, несмотря на то что компания незамедлительно после аварии начала ликвидировать ее последствия.

Последние новости

Популярные новости