Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму на три недели запретили посещение лесов

В Крыму на три недели запретили посещение лесов

30/03/2020 21:07 / 👁 1032 / Источник / Поделиться:
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым с 30 марта на три недели ограничило посещение лесов полуострова и въезд туда автомобилей. Об этом на заседании оперативного штаба для предупреждения распространения коронавируса сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. Фото: Илья Изотов/ РГ Фото: Илья Изотов/ РГ

По словам Рюмшина, власти пошли на такой шаг из-за высокой пожарной опасности и массового паломничества крымчан в леса: многие восприняли объявленные в стране нерабочие дни как повод провести пикники на природе с шашлыками и барбекю.

- Только за прошедшие выходные 28 и 29 марта в леса Крыма посетили порядка 7500 тысячи человек, - рассказал Рюмшин. - В основном люди посещали леса Алушты, Ялты, Симферополя и Судака.

Нарушая рекомендованный властями режим самоизоляции, люди не только подвергали опасности здоровье свое и окружающих, но и пренебрегали правилами пожарной безопасности. За прошедшие сутки на полуострове МЧС ликвидировано 10 возгораний сухой растительности и мусора.

С 1 апреля постановлением Совета министров РК в Крыму объявлено начало летнего пожароопасного сезона. В это время категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем, курить, бросать горящие спички и окурки в не предусмотренных для этого местах.

Последние новости

Популярные новости