Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественное обсуждение проекта Госдоклада о состоянии и охране окружающей среды РФ в 2018 г.

Общественное обсуждение проекта Госдоклада о состоянии и охране окружающей среды РФ в 2018 г.

03/09/2019 22:43 / 👁 1673 / Источник / Поделиться:
На сайте Минприроды России в разделе «Общественное обсуждение» размещен проект Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Проект доклада представляет собой документированный систематизированный свод аналитической информации о состоянии окружающей среды, изменении ее состояния под воздействием природных и антропогенных факторов и мерах по снижению негативных воздействий, и из года в год является статистической основой для формирования и проведения государственной политики в области экологического развития Российской Федерации.

В проекте доклада намечены приоритетные направления деятельности органов государственной власти в данной сфере, а также разработки мер, направленных на предупреждение и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.

В составе материалов, касающихся состояния и охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, биоразнообразия, сферы обращения с отходами производства и потребления приведены систематизированные показатели для сопряженного анализа данных об оказываемых негативных воздействиях, действиях по снижению таких воздействий и размерах соответствующих природоохранных инвестиций.

В этом году существенно расширена глава, посвященная Арктической зоне Российской Федерации, с включением новых блоков данных по минерально-сырьевой базе, охотничьим ресурсам, особо охраняемым природным территориям. Глава водные ресурсы дополнена данными о фоновом загрязнении поверхностных вод. В главе, касающейся отходов, дано детальное описание деятельности по обращению с твердым коммунальным отходам. В главу по государственному управлению в области охраны окружающей среды включена информация об объектах негативного воздействия I категории. Приведена характеристика национального проекта «Экология». В тексте проекта доклада унифицирована структура описания состояния и охраны различных компонентов окружающей среды.

Стоит отметить, что одним из существенных показателей, отраженных в проекте доклада за 2018 г. является сумма расходов федерального бюджета по разделу «Охрана окружающей среды», которая составила 115 978 млн руб., что на 26 % больше, чем в 2017 г.

Все основные показатели проекта доклада даны в разбивке по федеральным округам и субъектам Российской Федерации; представлены многолетние динамические ряды данных, что существенно повысило аналитический потенциал материалов проекта доклада, как благодаря географическому распределению данных по описываемым фактам и явлениям, так и представлению реально сформировавшихся трендов (с исключением случайных и нетипичных значений).

Предложения и замечания по проекту Государственного доклада просьба направлять по адресу электронной почты: gosdoklad@mnr.gov.ru

Последние новости

Популярные новости