Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено новое отличие крокодила от аллигатора

Найдено новое отличие крокодила от аллигатора

24/03/2018 15:53 / 👁 1519 / Источник / Поделиться:
Крокодилы отличаются от аллигаторов формой морды: у крокодилов она более вытянутая. Но это не единственное отличие. Различия особенно заметны в скелетах вымерших животных. Различия особенно заметны в скелетах вымерших животных.

Команда исследователей из Японии обнаружила, что плечевые и бедренные кости аллигаторов короче. Такое отличие нельзя увидеть невооруженным глазом, но оно оказывает влияние на поведение и среду обитания рептилий, передает New York Times. Биолог Джулия Молнар объясняет: «Эта информация поможет объяснить разницу в среде обитания и особенностях передвижения: например, тот странный факт, что крокодилы умеют прыгать и бегать, а аллигаторы — нет».

Для проведения исследования ученые изучили скелеты более 120 рептилий в десятках музеев по всему миру, а затем проанализировали данные методами статистики. Различия особенно заметны в скелетах вымерших животных. Несмотря на внешнюю схожесть, крокодилы и аллигаторы разделились на два отдельных вида более 80 млн лет назад, они пережили периоды массовых вымираний и практически не изменились. Для сравнения: люди и шимпанзе разошлись в своем эволюционном пути только 7 млн лет назад.

Последние новости

Популярные новости