Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт ООН призвал на глобальном уровне признать право человека на безопасную окружающую среду

Эксперт ООН призвал на глобальном уровне признать право человека на безопасную окружающую среду

06/03/2018 10:27 / 👁 1204 / Источник / Поделиться:
Пришло время признать право людей на безопасную, чистую и здоровую окружающую среду. Об этом заявил Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и окружающей среде Джон Нокс, представляя свой доклад членам Совета ООН по правам человека. Фото ЮНИСЕФ/Нурани Фото ЮНИСЕФ/Нурани

В этом документе Джон Нокс предлагает основные положения нового международно-правового документа. «Здоровая окружающая среда – необходимое условие для обеспечения прав человека, включая право на жизнь, питание, воду и развитие», - говорится в заявлении эксперта. По его словам, больше ни у кого нет сомнений в том, что права человека и состояние окружающей среды взаимосвязаны.

Специальный докладчик ООН отметил, что, хотя эта связь признается в ряде региональных соглашений и в конституциях большинства стран мира, на глобальном уровне такого правового документа нет. 

В своем заявлении Спецдокладчик процитировал Виктора Гюго: «... невозможно сопротивляться идее, если ее время наступило». Он призвал членов Совета поддержать эту инициативу.

Последние новости

Популярные новости