Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспертный совет при кабмине предложил запретить продажу пластиковых пакетов на Байкале

Экспертный совет при кабмине предложил запретить продажу пластиковых пакетов на Байкале

03/03/2018 12:58 / 👁 1333 / Источник / Поделиться:
Экспертный совет при правительстве РФ предлагает запустить пилотный проект по ограничению оборота полиэтиленовых пакетов в 20-километровой зоне вокруг Байкала. Об этом в пятницу в ходе круглого стола на тему: "Ответственное потребление: модный тренд или необходимость?" сказал руководитель рабочей группы "Экология и природопользование" экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов. Сообщается о возможности распространения практики в "других регионах с уникальной природной средой" Сообщается о возможности распространения практики в "других регионах с уникальной природной средой"

"Мы предложили сделать "пилоты" по ограничению оборота полиэтиленовых пакетов на уязвимых зонах. Например, на Байкальской природной территории. На территории 20 км сделать такой запрет, посмотреть, как это будет работать, обобщить практику. Потом вынести это, возможно, на тиражирование в другие регионы с уникальной природной средой", - сказал Исмаилов.

Согласно докладу Открытого правительства по вопросу сокращения использования полиэтиленовых пакетов в России, представленном во время круглого стола, в стране в настоящее время продают и раздают около 65 млрд полиэтиленовых пакетов в год.

Пластиковые пакеты составляют 0,5% (325 тыс. тонн) от общего годового объема твердых коммунальных отходов в стране. Только в Москве в год используется 4 млрд пакетов (20,15 тыс. тонн). Доля полиэтиленовых пакетов во всем мировом объеме отходов составляет 9%.

Последние новости

Популярные новости