Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чему научил сибиряков Год экологии

Чему научил сибиряков Год экологии

01/03/2018 13:47 / 👁 963 / Источник / Поделиться:
Разработать комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Красноярском крае поручил президент России Владимир Путин премьер-министру Дмитрию Медведеву. Срок поручения, опубликованного на сайте Кремля 24 февраля, - до 15 июня 2018 года. Глава государства особо отметил необходимость снижения вредных выбросов в атмосферу города. Владимир Путин поручил разработать план улучшения экология Красноярска. Фото: официальный сайт Кремля. Владимир Путин поручил разработать план улучшения экология Красноярска. Фото: официальный сайт Кремля.

План должен быть составлен совместно с региональным правительством и "заинтересованными организациями" - то есть с теми предприятиями, которые и являются главными "загрязнителями" атмосферы (ТЭЦ, крупные промышленные комплексы). Сообщается, что уже в ближайшие дни в Красноярск, где то и дело вводят режим "черного неба", приедет глава минприроды РФ Сергей Донской - работа над планом началась немедленно.

То, что спасением сибирского города занялись на федеральном уровне, говорит о многом, и не в последнюю очередь - о запущенном и сис-темном характере проблемы, которую невозможно решить простыми средствами. В частности, обсуждается перевод частного сектора на газовое отопление, а транспорта - на газомоторное топливо. Таким образом, речь идет о серьезной перестройке городского хозяйства, и пока трудно даже представить, каких затрат потребует реализация комплексного плана, который еще только предстоит создать.

Так или иначе, но "черное небо" над Красноярском - это результат промышленной и хозяйственной деятельности, который был заложен десятки лет назад, и здесь никто не ждет легких решений. Но в Сибири достаточно и других примеров, когда причиной удушливого смога и других экологических катастроф становится элементарная безалаберность, жажда что-то сделать дешево и сердито, неспособность думать о последствиях даже на день вперед.

Год экологии, которым был объявлен 2017-й, судя по всему, сибиряков ничему не научил - вот примеры только одной минувшей недели. В Кемерове отдали под суд даму, руководившую предприятием по утилизации органических отходов. В декабре прошлого года в полицию Кемерова поступило несколько жалоб на специфический запах в городе, пробы воздуха показали превышение ПДК вредных веществ, а источник, как установили полицейские, находился в утилизационном цехе. По приказу руководителя рабочие ночью сожгли в неприспособленных для этого печах полтонны неорганики, что и стало причиной загрязнения воздуха.

Тем временем в Томске Росприроднадзор ищет причины массовой гибели примерно двух десятков тонн рыбы - в прудах и бассейнах Томского научно-производственного рыбоводного комплекса внезапно случился мор осетра, пеляди и форели. Проверка продлится до 28 марта, а директор комплекса винит в потере девяноста процентов рыбного стада и ущербе на десятки миллионов рублей химикаты, попавшие в стоки ТЭЦ города Северска. Как рассказал корреспонденту "РГ" консультант регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства Вячеслав Виноградов, комплекс использует теплую воду технологического канала ТЭЦ, чтобы рыба росла быстрее. Однако технология явно рискованная: уже не в первый раз в воду откуда-то попадает ядовитая химия, и молодняк гибнет, так и не успев вырасти.

Очевидно, чтобы предотвратить такие ситуации, не нужны министры, сложные планы и миллиарды рублей - достаточно просто подумать, прежде чем сделать.

Последние новости

Популярные новости