Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кавказском заповеднике раньше обычного зацвели подснежники, земляника и фиалки

В Кавказском заповеднике раньше обычного зацвели подснежники, земляника и фиалки

28/02/2018 13:56 / 👁 1043 / Источник / Поделиться:
Необычайно теплая зима привела к тому, что в 2018 году в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике на несколько недель раньше обычного зацвели фиалки, земляника, подснежники и другие растения, сообщила во вторник ТАСС представитель заповедника. © EPA/BOGLARKA BODNAR © EPA/BOGLARKA BODNAR

"Очень теплая бесснежная зима. Подснежники обычно расцветают в конце февраля - начале марта, а в этом году они в начале февраля зацвели в тисо-самшитовой роще. Но это не только подснежники, в этом году в роще все первоцветы уже вовсю цветут: и цикломены, и примулы, и морозник", - сказала она.

По данным пресс-службы, в заповеднике растут редкие виды растений, в том числе - первоцветов. Одним из наиболее интересных в заповеднике считают подснежник Воронова (Galanthus woronowii Losinsk) - это эндемик, то есть, растет он только на Кавказе. В Краснодарском крае подснежник распространен в предгорьях на территории от Туапсе до Сочи, также встречается в Республике Адыгея.

Из-за содержащегося в луковицах ценного химического вещества - алкалоида галантамина - раньше подснежник использовали для лечения различных заболеваний нервной системы, в том числе болезни Альцгеймера, полиомиелита, радикулита и других. В результате растение стало очень редким, и было занесено в Красную книгу. Сейчас оно не используется в фармакологии.

Представитель заповедника отметила, что раньше обычного появились не только первоцветы. "Я даже видела в тисо-самшитовой роще цветущую землянику. Обычно она цветет в конце марта - начале апреля. Раньше срока появились и фиалки", - добавила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости