Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция рыбы в Мурманской области восстановлена после массовой гибели в 2015 году

Популяция рыбы в Мурманской области восстановлена после массовой гибели в 2015 году

16/02/2018 00:17 / 👁 1338 / Источник / Поделиться:
Предприятия аквакультуры Мурманской области восстановили популяцию рыбы после массовой гибели в 2015 году, сообщила ТАСС в четверг в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор региона Марина Ковтун. Иллюстрация пресс-службы ММРП Иллюстрация пресс-службы ММРП

Как ранее сообщалось, аномально низкая температура воды вследствие холодного лета спровоцировала массовую гибель рыбы в Мурманской области, летом 2015 года только у компании "Русская аквакультура" погибло более 700 тонн рыбы.

"Предприятия аквакультуры в 2014-2015 годах претерпели достаточно серьезные проблемы, которые были связаны с гибелью рыбы. Сейчас они восстановились, идет зарыбливание рыбоводных участков, и они выходят на стабильный рост. Неожиданностей мы больше не ждем, поскольку очень тщательно проработали систему биологической безопасности. Сейчас наши предприятия используют лучшие норвежские практики в организации рыборазведения" - сказала Ковтун.

В настоящее время в регионе действует более 30 рыбопромысловых участков с соленой морской водой, на которых разводят атлантического лосося. Также в регионе имеются форелевые хозяйства и одно хозяйство по разведению осетровых, размещенное в юго-западной части Кольского полуострова, в озере Имандра. Осетровое хозяйство в регионе существует уже более 10 лет. Основным направлением хозяйства является производство икры, а также разведение маточного стада.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор - фонд "Росконгресс", ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

Последние новости

Популярные новости