Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - загадочное животное в Австралии

Фото дня - загадочное животное в Австралии

13/02/2018 20:55 / 👁 2456 / Источник / Поделиться:
Мэтт Андерсон, житель Брисбена и очевидец природного парадокса, утверждает: такое может произойти только в Австралии. Загадочный континент, где что ни животное, то сюрприз. В данном случае их оказалось более 150-ти — такова примерная оценка того, что он увидел на дороге. Диковинному зрелищу нашлось простое объяснение, правда, оно порождает новые вопросы. Диковинному зрелищу нашлось простое объяснение, правда, оно порождает новые вопросы.

Диковинному зрелищу нашлось простое объяснение, правда, оно порождает новые вопросы. Это гусеницы — длинная вереница волосатых насекомых, которые по неизвестной причине выстроились в колонну и бодро маршируют неведомо куда. Точнее, причин такого поведения много и энтомологи до сих пор не сошлись в мнениях, что именно заставляет их так делать.

Если вопрос «почему» остается открытым, то «как» давно изучено. Этим гусеницам присущи длинные походы — от гнездышка за едой или на последней стадии взросления подальше к укромному месту, где можно окуклится. Гусеница по умолчанию считает, что её сородичи умнее и если натыкается на чей-то след, а тем более много следов, то без тени сомнения следует по ним. При этом она ориентируется на феромоны, сигнальные запахи, но лучше всего — держаться волосатого хвоста другой гусеницы. Вот так, мохнатым караваном, они и путешествуют.

И самое важное — соблазн «потрогать» вереницу гусениц велик, но делать этого не стоит, потому что они ядовиты. В волосках содержится токсин, который может быть крайне опасен для животных и маленьких детей. Да и взрослым эту дрянь лучше не трогать.

Последние новости

Популярные новости