Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кавминводах (Ставропольский край) ликвидируют экологически опасные поисковые скважины

В Кавминводах (Ставропольский край) ликвидируют экологически опасные поисковые скважины

13/02/2018 11:28 / 👁 1187 / Источник / Поделиться:
Комплекс мероприятий по выявлению, обследованию и ликвидации экологически опасных глубоких скважин, находящихся в нераспределенном фонде недр на территории Кавказских Минеральных Вод, будет осуществлен до конца 2018 г. во исполнение поручения Правительства РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ

В 2018 г. обследование экологически опасных скважин, находящихся в нераспределенном фонде недр на территории Кавказские минеральные воды (КМВ), с целью оценки количества старых скважин, а также определения объемов финансирования работ по их ликвидации будет включен в Перечень объектов государственного заказа Роснедр.

В настоящее время Роснедрами проводятся подготовительные работы по подготовке обосновывающих материалов, составлению проекта технического (геологического) задания и определению стоимости работ по выявлению, обследованию и ликвидации экологически опасных глубоких скважин.

При этом ликвидация скважин, пробуренных в процессе поисковых и поисково-оценочных работ по объектам, которые финансируются за счет средств федерального бюджета, предусмотрена техническими (геологическими) заданиями на каждый объект геологоразведочных работ.

Напомним, в 2005-2007 гг. выполнены работы по объекту «Обеспечение охраны подземных вод от загрязнений и истощения путем ликвидации поисково-разведочных гидрогеологических скважин в нераспределенном фонде недр на территории Южного федерального округа», в результате которых было ликвидировано 350 гидрологических скважин, в том числе на территории КМВ.

В 2013-2014 гг. в рамках объекта «Выявление, обследование и ликвидация экологически опасных глубоких скважин, находящихся в нераспределенном фонде недр Российской Федерации» обследовано и ликвидировано 5 глубоких скважин, пробуренных ранее при геологоразведочных работах на углеводородное сырье. 

Последние новости

Популярные новости