Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA показало аномальные процессы в Каспийском море со спутника

NASA показало аномальные процессы в Каспийском море со спутника

12/02/2018 13:42 / 👁 1529 / Источник / Поделиться:
Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало фотографии аномальных процессов в Каспийском море - "молочных вихрей" у берегов Туркмении. Снимки были сделаны спектрорадиометром MODIS с космического аппарата "Терра". Фото: NASA Фото: NASA

Вихри светло-бирюзовой морской воды оказались вызваны ветрами, которые перемешивают воду и донные отложения, что придает воде молочный цвет.

"Площадь осадочного шлейфа отражает область так называемых "морских отмелей". Эта мелководная часть моря глубиной 30 метров протянулась на 200 километров с севера на юг и на 120 километров к западу от берега. После нее морское дно имеет крутой спуск на глубину 100 метров и более", - говорится в сообщении агентства.

Другие мелкие участки Каспийского моря - бухты Туркменбаши и Кара-Богаз-Гол, также легко подвержены взбалтыванию и производят шлейфы осадков.

"Молочные вихри" могут оказывать негативное влияние на рыболовство, что является одной из причин, по которым эксперты стали наблюдать за ними и стремиться понять, когда и почему они образуются.

Последние новости

Популярные новости