Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАО готов вложить 9,5 млн рублей в разработку мер по устранению ущерба экологии Амдермы

НАО готов вложить 9,5 млн рублей в разработку мер по устранению ущерба экологии Амдермы

07/02/2018 18:01 / 👁 1203 / Источник / Поделиться:
Власти Ненецкого автономного округа (НАО) готовы выделить до 9,5 млн рублей в разработку проектной документации по ликвидации экологического ущерба в арктическом поселке Амдерма в рамках проекта "Чистая страна", говорится в сообщении областного правительства. Фото wikimapia.org Фото wikimapia.org

По данным властей региона, департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа объявил конкурс на разработку проектной документации, она необходима для получения федеральной поддержки на реализацию проекта.

"Начальная максимальная цена контракта, согласно условиям закупки, составляет 9,5 млн рублей. Подрядчик должен будет произвести инвентаризацию и обследование территории и акватории, выявить объекты вреда и разработать проектную документацию," - говорится в сообщении.

В рамках проекта на территории поселка планируется уборка металлолома, восстановление нарушенных земель, очистка от загрязнений нефтепродуктами участка площадью 53 тыс. кв. м. Также в рамках проекта планируется восстановить и рекультивировать 2290 гектаров земли. Территория поселка включена в федеральный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Работа по ликвидации экологического ущерба в Амдерме проводится с 2011 года. Тогда было собрано и размещено на временное хранение в морском порту поселка 2,1 тыс. тонн металлолома. В 2012 году осуществлен второй этап работ - подготовлено к транспортировке 3 тыс. тонн металлолома и проведена рекультивация на участке площадью 5,2 га. В 2013 году между Министерством природных ресурсов РФ и ООО "Архангельский мусороперерабатывающий комбинат" заключен государственный контракт, по которому был осуществлен подъем из реки Амдерминка 11 затопленных объектов и проведена рекультивация земельного участка, загрязненного нефтепродуктами и тяжелыми металлами площадью более 4 га.

Последние новости

Популярные новости