Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктические регионы нуждаются в государственном финансировании экопроектов

Арктические регионы нуждаются в государственном финансировании экопроектов

07/02/2018 15:17 / 👁 1179 / Источник / Поделиться:
Накопленный экологический ущерб – большая проблема арктических регионов России. Проекты по его устранению уже осуществляются во многих из них, но без активного государственного финансирования эта проблема не будет решена никогда. Свалка кораблей в Кольском заливе. Credit: РосРАО Свалка кораблей в Кольском заливе. Credit: РосРАО

Проблемы накопленного экологического ущерба в Арктике обсуждались в Мурманске на выездном заседании Комитета Государственной думы по экологии.

Мурманская область

По словам заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, в Мурманской области составлен реестр объектов накопленного экологического ущерба. Всего в реестр включен 151 объект. Среди них – свалки отходов, брошенные и затопленные суда и металлоконструкции в акватории Кольского залива, ядерно- и радиационно-опасные объекты, территории расформированных воинских частей и т.д. Общая площадь, которую занимают включенные в реестр объекты, составляет более 40 тыс. га.

Берега и акватория Кольского залива испытывают серьезные экологические нагрузки. На них расположены морской  и рыбный порты, стивидорные компании, базы Северного Флота и погранвойск, крупный судоремонтный завод, муниципальные образования.

«Берега и акватория залива захламлены брошенными в 1980-х и 1990-х годах судами и другими объектами, которые негативно влияют на состояние морской среды. Сейчас осуществляется реализация пилотных проектов по очистке Кольского залива от несанкционированных свалок судов. Федеральный бюджет выделил на это 50 млн рублей», – отметил Никора на заседании.

Также он рассказал, что в прошлом году было проведено комплексное обследование Кольского залива, составлен соответствующий реестр затопленных и затонувших объектов, которых обнаружено 102 штуки. В 2017 в Губе Ретинская был осуществлен подъем двух из них.

«Сейчас необходимо продолжить работу непосредственно по подъему такого рода судов. В регионе создана рабочая группа, которая занимается решением вопросов, какие объекты необходимо поднимать в первую очередь», – отметил заместитель губернатора.

Однако для продолжения работ необходимо решить ряд проблем. Первая – финансирование. Дело в том, что Кольский залив является объектом федеральной собственности, и финансирование программ по его очистке возможно только за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день источники финансирования разработки проектов по очистке залива не определены. Но оно может осуществляться в рамках специальных госпрограмм по ликвидации накопленного ущерба в результате прошлой хозяйственной деятельности.

Вторая проблема связана с тем, что за деньги федерального бюджета может осуществляться подъем только бесхозяйных объектов. Однако до сих пор не определено ведомство, которое может быть ответственным исполнителем и обращаться в суд с заявлением о признании объектов бесхозяйными. Этим лицом, в частности, может стать Росприроднадзор.

Третья сложность – долгий срок прохождения государственной экологической экспертизы. В случае с подъемом объектов Ретинском на эту процедуру ушло пять месяцев.

«Необходимо сократить сроки прохождения госэкспертизы для приоритетных экологических проектов в Арктике», – уверен Никора.

По его словам, пока трудно делать прогноз относительно сроков очистки Кольского залива.

«Я думаю, что  в течении трех-пяти лет нам надо будет плотно заниматься очисткой залива от оставшихся 100 объектов. Опыт мурманской области может быть моделью, примером для остальных субъектов Российской Федерации», – считает он.

Ненецкий Автономный Округ

Схожие проблемы существуют и в других регионах. Так, в НАО одно из проблемных мест – поселок Андерма, расположенный на побережье Карского моря. С 1953 года он является морским портом. В годы СССР там базировался авиационный истребительный полк. В 1990-х годах деятельность почти всех предприятий прекратилась. Осталось множество бесхозных сооружений, складов, локаторных станций, свалок металлолома, бытового и строительного мусора. Картину дополняет брошенный транспорт, в том числе самолеты, и емкости с горюче-смазочными материалами.

Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Ольга Каменева рассказала, что в 2011-м году по заказу Минприроды РФ Фонд Полярных Исследований выполнил работы по исследованию территории поселка, чтобы провести комплексную оценку загрязнения почв, растительности, поверхностных вод и донных отложений.

«По оценкам Фонда, площадь загрязнения составляет 100 тыс. га. Объем накопленного ущерба – 110 тыс. тонн металлолома. Это страшно для маленького округа», – рассказала Каменева.

В 2012-13 годах проводились отдельные работы по утилизации металлолома силами МПР и Министерства Обороны. Но и здесь возникла та же проблема – недостаток финансирования, при том, что работы осложнялись экстремальными природными условиями, высокой уязвимостью арктической природы, труднодоступностью и неразвитостью транспортной инфраструктуры.

Проект «Чистая страна»

В настоящее время в России реализуется приоритетная программа «Чистая страна». Многие регионы подают заявки для включения проектов в федеральный реестр, что означает получение субсидий.

В федеральный реестр уже включены 13 объектов Мурманской области. Ненецкий округ запланировал разработку проектно-сметной документации по проекту ликвидации накопленного ущерба в поселке Андерма. Проект предусматривает два мероприятия – очистку акватории реки Андерма от затонувших судов и плавучих объектов на границах поселка и ликвидацию накопленного вреда на территории самого поселка. Оба проекта уже включены в реестр, что означает, что округ может начать работу в Андерме на условиях софинансирования.

«Ликвидация накопленного ущерба в Арктике – общегосударственная задача, и только общие усилия принесут положительные результаты», – уверены участники совещания.

Анна Киреева

Последние новости

Популярные новости