Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирские волонтеры обеспокоились ростом количества пьяных птиц

Новосибирские волонтеры обеспокоились ростом количества пьяных птиц

01/02/2018 13:12 / 👁 1139 / Источник / Поделиться:
Волонтеры из новосибирского Центра реабилитации хищных птиц рассказали о необычном поведении птиц, хмелеющих от поедания забродивших ягод. Фото: vk.com/birds54 Фото: vk.com/birds54

Как рассказали в центре, в морозы оставшиеся на ветках плодовых деревьев и кустарников ягоды – рябина, ранетки, боярышник - из-за суточных перепадов температуры то оттаивают, то подмерзают. В результате ягоды бродят и приобретают специфическую консистенцию, становясь своеобразным «алкогольным продуктом». Их клюют свиристели и дрозды, которые, «напившись», могут терять ориентацию в пространстве - врезаться в автомобили и здания, или потерять сознание и упасть прямо под деревом.

- Опасность в том, что уснувшая птица с большой вероятностью на земле замерзнет и погибнет от холода. Спасти птичек можно, если вовремя подобрать и согреть, комнатная температура вполне подойдет, - посоветовали волонтеры.

Специалисты центра дали рекомендации, как выхаживать опьяневших и упавших птиц. Подобранную птицу нужно положить в небольшую коробку, в которой есть отверстия для воздуха, и оставить набираться сил. Когда «похмелье» пройдет, и птица будет готова к полету, ее можно будет выпустить. Если же птица пришла в себя и выглядит вялой, голова наклонена, не работают конечности, плохо реагирует на окружающую среду, виднеется свежая или засохшая кровь на тельце - есть вероятность черепно-мозговой травмы.

- В таком случае птицу лучше поместить в более прохладное место, желательно не поить, чтобы избежать отека головного мозга, и обратиться к специалистам, - добавили волонтеры.

Последние новости

Популярные новости