Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не любят обниматься? Развенчиваем популярные мифы о собаках

Не любят обниматься? Развенчиваем популярные мифы о собаках

31/12/2017 15:59 / 👁 2402 / Источник / Поделиться:
Факты о четвероногих прокомментировали ветеринар, дрессировщик и православный священник. Даже те, у кого дома есть собака, могут заблуждаться относительно поведения своего питомца. © / АиФ Даже те, у кого дома есть собака, могут заблуждаться относительно поведения своего питомца. © / АиФ

Собаки живут рядом с человеком очень давно, однако многие люди до сих пор верят в мифы о своих питомцах.  «АиФ-Челябинск» собрал самые популярные факты о четвероногих и попросил специалистов развенчать или подтвердить их.

Три века и 42 зуба

Все мы наслышаны про особый слух и острый нюх наших питомцев. Правда ли это и какие еще интересные факты из собачьей физиологии могут нас удивить мы спросили Карена Даллакяна, известного челябинского ветеринара.

– Собаки различают ультразвуковой свист?

– Это абсолютная правда. Зная этот факт, Пол Маккартни при записи песни «День жизни» записал этот звук в конце специально для шотландской овчарки. Ультразвуковой свисток используется для дрессировки собак. Также есть ультразвуковые отпугиватели от собак. Кроме собак ультрозвуковые сигналы слышат дельфины.

– Для чего собаке мокрый нос? Чтобы лучше улавливать запахи?

– Это не совсем так. Дело в том, что у собак нет потовых желёз, потому пот выделяется через нос и язык.

–  Собаки пьют воду, сворачивая язык ложечкой?

– На самом деле, собаки пьют, сворачивая язык в форме ложечки, но не вверх, а вниз — от нёба.

– Молочных зубов у собак меньше, чем коренных?

– Как правило, у щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42. Еще один интересный факт, у некоторых пород собак бывает по пять пальцев на лапе, но у собак породы лундехунд нормой считается 6 пальцев на каждой из лап.

– Сердце хозяина и его питомца могут биться в унисон?

– Чисто теоретически такое возможно, ведь сердце крупной собаки, как и у человека, кстати, в спокойном состоянии бьется от 60 до 100 ударов в минуту.

– Собаки могут предсказывать погоду, потому что у них есть третий глаз?

– У собак три пары век: верхняя, нижняя и мигательная мембрана, которая смазывает и защищает глаз. Но предсказывать погоду они могут совсем не из-за этого. У них есть особые биоэнергетические рецепторы, которые развиты лучше, чем у человека.

– Правда ли, что собаки произошли от волков?

– С этим не поспоришь. Предки собак, действительно, волки. В награду от своих прародителей наши питомцы получили чувствительный нос. Собака различает запахи в десятки тысяч раз человека, а вот вкусовых рецепторов у четвероногих гораздо меньше – примерно 1500, тогда как у человека их – 9000.

Собачья арифметика

Анна Курочкина, дрессировщик из Челябинска развенчала мифы о дрессировке собак.

 Собаки понимают до 150 слов и жестов, считают до десяти и могут решать простейшие математические задачи. Интеллектуально они на уровне двухлетних детей?

– Очень сомнительное утверждение. Собаки не способны понять нашу речь, но могут понять нас, считывая интонацию голоса и настроение. Что касается способности считать. Я думаю, что собакам не дано такого умения. Одна из моих собак «считает до 10», точнее, все в это верят. Но это не так. Когда я задаю ей пример, она начинает гавкать ответ и пристально смотрит мне в глаза. Взглядом я даю ей команду «стоп». Главное, при счете мне самой не ошибиться, сколько мы уже прогавкали вместе. С этой собакой мы понимаем друг друга без слов. С другой моей собакой такой тесной связи не получается, поэтому «считать» она совсем не умеет.

– Собаки не любят обниматься? Тисканье воспринимается ими как способ доминирования?  

– Кто вам сказал такую чушь? Собаки любят объятия. Все зависит от воспитания. Если собака приучена к тактильному контакту, то обнимашки ей в радость. Есть собаки, которые сами приходят к хозяину за порцией ласки. Собаки маленьких пород любят сидеть на руках. Так они чувствуют себя более защищенными.

– Собаки узнают объект прежде по движению, чем по форме?

– Собака быстрее слышит и чувствует, чем видит. Хозяин еще только заходит в подъезд,  а питомец уже ждет у порога. Он унюхал приближение родного запаха, а потом услышал знакомые шаги.

О собаках и Боге

Главный вопрос верующих людей о собаках мы задали руководителю миссионерского отдела челябинской епархии Константину Путнику.

– Можно ли заводить собаку в квартире, которая была освящена, ведь собака считается «грязным» животным у православных христиан.

– Предание о недопустимости нахождения собак в квартире и иных помещениях, где находятся иконы и другие святыни, относится к «околоцерковным». Возникает вполне резонный вопрос: а в чем же виновата собака и каким образом она может помешать благодати Божией? Святая Церковь за всю свою двухтысячелетнюю историю не посчитала нужным внести прямым образом такой запрет. А что не запрещено, то, как известно, разрешено. 

Последние новости

Популярные новости