Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челюсти древнего хищника рассказали о его родственниках

Челюсти древнего хищника рассказали о его родственниках

28/12/2017 18:58 / 👁 1260 / Источник / Поделиться:
Один из древнейших многоклеточных хищников, вымершие членистоногие Habelia optata известны палеонтологам чуть больше века. Они обитали в кембрийских морях более 500 млн лет назад, плавая за счет изгибов сегментированного, покрытого панцирем тела, которое указывает на родство Habelia с современными насекомыми, паукообразными и ракообразными. Какой из групп они ближе, оставалось неясным. Ученым из Канады удалось детально исследовать останки Habelia и ответить на этот вопрос. Палеонтологи разобрались с классификацией одного из древнейших хищников – крошечных, но опасных Habelia с комплектом из пяти мощных «челюстей». Палеонтологи разобрались с классификацией одного из древнейших хищников – крошечных, но опасных Habelia с комплектом из пяти мощных «челюстей».

Их статью публикует журнал BMC Evolutionary Biology. По словам одного из авторов работы Седрика Арии (Cédric Aria), вымершие Habelia напоминали «гибрид инопланетянина из "Хищника" и злобной креветки». «Если вы ищете устрашающее существо из Голливуда, это будет самый подходящий вариант», – говорит ученый. Исследователи рассмотрели 41 образец Habelia, провели измерения и создали трехмерную модель анатомии вымершего животного. Это позволило выяснить некоторые прежде неизвестные детали его строения, показав сходство их ротовых придатков с хелицерами, «челюстями» пауков.

Прежде существовало предположение, что Habelia с их внушительным набором из пяти пар «челюстей» могли принадлежать к группе жвалоносных, куда включают современных ракообразных, насекомых и многоножек. Однако теперь ученые заключили, что они относится к другому подтипу членистоногих – хелицеровым, вместе со всеми многочисленными паукообразными, от скорпионов до клещей. На брюшке Habelia еще сохранились пять пар ножек, на которых они могли передвигаться, хотя современные пауки их утратили.

Ученые предполагают, что мощные «челюсти» делали Habelia мелким, но весьма быстрым и опасным хищником своего времени, способным раскалывать даже панцири мелких трилобитов. Их ротовой аппарат – один из первых образцов эпохи, когда стартовала многотысячелетняя «гонка вооружений» между панцирями и раковинами защиты, с одной стороны, и зубами, челюстями, рогами – с другой.

Последние новости

Популярные новости