Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата усилили приток беженцев в Евросоюз

Изменения климата усилили приток беженцев в Евросоюз

23/12/2017 20:34 / 👁 1258 / Источник / Поделиться:
Американские исследователи обнаружили связь между глобальным потеплением и ростом числа заявок на предоставление убежища в Европе начиная с 2000 года. Ученые сравнили климатические изменения в 103 странах мира и пришли к выводу, что к 2100 году количество заявок «климатических беженцев» может утроиться. Эксперты считают, что количество заявок на предоставление убежища в Европейском союзе утроится к 2100 году из-за глобального потепления. Эксперты считают, что количество заявок на предоставление убежища в Европейском союзе утроится к 2100 году из-за глобального потепления.

Материалом для работы стала база данных заявок на предоставление убежища в Европейском союзе, поданных с 2000 по 2014 год. Ежегодно подавалось около 350 000 заявлений. Данные 2015 и 2016 гг. исключили из-за гражданской войны в Сирии — в этот период ежегодное количество документов выросло до миллиона. Эту информацию сопоставили с графиком изменения средних температур в 103 странах мира. Исследователи учли эффекты сравнительно коротких общественных потрясений (например, начало финансового кризиса). Также страны ранжировали с учетом того, насколько высока их средняя температура: глобальное потепление сильнее отражается на изначально жарких регионах.

Ученые обнаружили, что число заявок действительно растет с увеличением температур. Это количество оставалось стабильным, если средняя температура в основных сельскохозяйственных регионах страны не превышала 20 °C. Чем сильнее температура отклонялась от этого показателя в сторону жары или холода, тем чаще граждане подавали прошения на переезд в Евросоюз. Исследователи смоделировали, как это соотношение будет меняться при разной интенсивности глобального потепления. Если человечеству удастся удержать рост температур в рамках повышения на 2 °C, как рекомендует Парижское соглашение по климату, число заявлений к концу XXI века увеличится на 28%. Если же температуры вырастут на 5 °C, уже к 2070 году беженцы подадут на 188% больше заявлений.

По словам исследователей, это явление — часть сложного политического процесса. Согласно Конвенции о статусе беженцев, принятой в Женеве в 1951 году, подать просьбу о предоставлении убежища могут лишь жертвы конфликтов или преследования, экономические проблемы и бедность не могут служить основанием для этого. Так глобальное потепление оказывается связанным и с внутренней политикой государств, и с ростом уровня миграции по всему миру.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости