Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы решили законсервировать полигон ТБО "Малинки" в ТиНАО

Власти Москвы решили законсервировать полигон ТБО "Малинки" в ТиНАО

19/12/2017 19:51 / 👁 1120 / Источник / Поделиться:
Мэр Собянин пояснил, что консервация полигона позволит избежать негативного воздействия на окружающую среду ранее размещенных ТБО Рекультивация мусорной свалки / Агентство городских новостей "Москва" Рекультивация мусорной свалки / Агентство городских новостей "Москва"

Закрытый мусорный полигон "Малинки" в Троицком административном округе Новой Москвы будет окончательно законсервирован. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства столицы во вторник.

"Решение о консервации полигона "Малинки" было принято в целях исключения возможности негативного воздействия на окружающую среду ранее размещенных твердых бытовых отходов", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, данное решение означает, что на полигоне "Малинки" будет прекращен прием новых ТБО, на полигоне также проведут комплекс специальных мероприятий: сбор и очистка фильтрата, ливневых стоков, меры, не допускающие загрязнения воздуха и проникновения фильтрата в почву и воду.

"[Необходим] постоянный экологический мониторинг и иные мероприятия, направленные на обеспечение необходимого уровня контроля за соблюдением на территории полигона санитарных и экологических требований", - добавил мэр.

Полигон "Малинки"

Ранее стало известно, что власти Москвы планируют ввести в эксплуатацию опытно-экспериментальную площадку по обработке твердых бытовых отходов "Малинки" на месте законсервированного полигона, расположенного в поселении Краснопахорском Троицкого административного округа, в 40 километрах от МКАД. Площадь нового объекта, по данным Главгосэкспертизы, составит около 64,13 гектара.

Данное решение вызвало большую обеспокоенность жителей ТиНАО. По их мнению, расширение площади закрытого полигона может означать возобновление работы "Малинок", расположенного неподалеку от населенных пунктов.

Глава департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев уточнил, что проект новых "Малинок" - это "дозагрузка" отходами строительства и их своза в качестве инертных грунтов, которая позволит ограничить негативное воздействие старого полигона на окружающую среду, при этом бытовой мусор на полигон свозиться не будет.

Однако, по словам председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой, исходя из видеозаписи активистов, снятой с квадрокоптера, и проектных документов предприятия, сведения, озвученные Гасангаджиевым, могут быть недостоверными. Комментариев от столичного департамента ЖКХ в связи с этим заявлением не поступало.

Последние новости

Популярные новости