Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Подмосковья считают, что полигон "Кучино" не мог быть причиной запаха 6-9 декабря

Власти Подмосковья считают, что полигон "Кучино" не мог быть причиной запаха 6-9 декабря

16/12/2017 10:10 / 👁 1111 / Источник / Поделиться:
Закрытый мусорный полигон "Кучино" в Балашихинском городском округе Подмосковья не мог быть источником неприятного запаха в Москве 6-9 декабря. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. Мусор на полигоне твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе. Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости Мусор на полигоне твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе. Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

"В связи с тем, что ветер дул от Москвы, и полигон "Кучино" находился под углом 90-125 градусов к городу, соответственно, причина неприятного запаха в районах столицы не может быть связана с выбросами загрязняющих веществ от данного объекта", - говорится в сообщении. В министерстве добавили, что "необходимо искать другие источники загрязнения атмосферного воздуха" 6-9 декабря.

Отмечается, что ситуацию на полигоне проанализировали в связи с жалобами москвичей на неприятный запах. "По данным станций мониторинга атмосферного воздуха в городском округе Балашихе и информации Росгидромета, 6 декабря направление ветра в районе закрытого полигона "Кучино" было юго- западное, 7 и 8 декабря - южное, 9 декабря - юго-западное", - уточнили в министерстве.

В пресс-службе отмечают, что в период с 12 по 14 декабря ветер был преимущественно север-западный, исходящий от полигона "Кучино". Вероятно, уточняют в министерстве, выбросы загрязняющих веществ с полигона могли быть одной из причин неприятного запаха на юго-востоке Московского региона в эти дни.

"Однако согласно итогам комплексного исследования Института проектирования, экологии и гигиены из Санкт- Петербурга, проведенного по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области, территория рассеивания загрязняющих веществ от полигона, на которой могут регистрироваться неспецифические запахи, при наихудших условиях для рассеивания составляет около 4 километров", - говорится в сообщении.

С 8 декабря 2017 года на территории Москвы и Московской области поступают жалобы граждан на неприятный запах. В МЧС отмечают, что посторонние запахи в атмосферном воздухе фиксируются преимущественно в Центральном, Юго-Восточном, Восточном и Северо-Восточном административных округах Москвы, а также в подмосковных Химках, Лобне, Мытищах, Балашихе. 14 декабря в Москве было отмечено трехкратное превышение содержания в воздухе сероводорода.

Последние новости

Популярные новости